Правый бок
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1067734 :: (18.03.2020 10:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 32 лет.
Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Меня беспокоит ноющая боль в правом боку, примерно 5 см в правый бок от пупка.. Раньше мне всегда ставили ДЖВП. Обострения были весной и осенью. Сейчас мне очень хорошо помогает но-шпа. Дюспаталин почему-то не берет, может поддельный попался.
02,03 была на УЗИ: печени правая доля КВР 13 см, толщина 10 см, левая доля не увеличена, структура однородная, мелкозернистая, эхогенность неравномерно очагово повышена, преимущественно в правой доле. Сосуды - воротная вена не расширена 9мм, нижняя полая вена 20 мм, протоковая система не расширена.
Желчный пузырь - форма обычная, стенки не утолщены, равномерные, холедох до 1,2 мм.
Поджелудочная железа изменена, размеры не увеличены, эхогенность повышенная, структура несколько неоднородная, вирсунгов проток не расширен.
Серезенка не увеличена размеры 9*3,2 см, паренхима однородная. Почки расположены в типичном месте, кортикальная эхогенность 0 ст. Размеры правая 10,9*5 см, паренхима 1,9см, почечный синус 2,9 см. Левая 11,1*4,9 см, паренхима 2 см, почечный синус не расширен.Заключение: диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Также 3,03 сдавала анализы:
Эритроциты 4,19
Лейкоциты 6,9
Гемоглобин 140
Гематокрит 40,8
Тромбоиты 357
СОЭ 7 мм
АлТ 48,6
АсТ 32,4
Фосфотаза щелочная 58,7
ГГТ 40
Билирубин общий 8,3
Билирубин прямой 1,4
Сейчас по симптомам: три дня пропила но-шпу, сейчас болит меньше, но периодически подергивает, иногда немного подташнивает, слабость. Жирную еду не ем. Стул в норме, запоров нет. Иногда чувствую бурление в кишечнике, бульканье какое-то. Спасибо!!!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на функциональное заболевание кишечника.
Время создания: 18 Марта 2020 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Может быть кишечник,паразиты,лямблии,спазмы,дисбактериоз.
Время создания: 19 Марта 2020 15:47 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник
Время создания: 21 Марта 2020 07:26 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
5 см в право от пупка - это не бок, а ещё мезогастральная (околопупочная) область.
Болит в боку - обычно говорят , когда боли латеральнее (правее или левее) сосочной вертикальной линии (серединно-ключичной)
ДЖВП- наиболее вероятная причина болей, как и СРК, гепатоз, межрёберная невралгия, спаечная болезнь, заболевания мочеточника и кишечника.
Нужен осмотр и возможно, обследование
Какой кальпротектин? копрограмма?
Время создания: 27 Марта 2020 23:21 :: Тип участия: Другая специальность