Правый коленный сустав, трава.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №790203 :: (09.06.2014 17:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Александр
Муж., 26 лет.
Россия Каменск-Уральский
1. Муж., 26 лет
2. -
3. 28 апреля 14 года получил травму правого коленного сустава. Выталкивал машину из подтаявшего снега. Раскачивали на раз-два и нога соскользнула. В итоге нога как-бы сложилась пополам. Резкая боль, идти нормально не смог, с помощью прохожих добрался до подъезда, вызвал такси до травмпункта. Выявили гемартроз (выкачали)
4. Больничный с 28 апреля, 4 недели в лангете. На данный момент хромаю, хожу с костылем в наколеннике, нога сгибается только на 90 градусов. Колено опухшее.
5. Рентген (сделан сразу) вроде ничего не показал. МРТ (сделан 09.06) с протокола - МР-картина признаков частичного повреждения передней крестообразной связки, повреждение переднего рога латерального мениска (Stoller I-II), резко выраженный синовит.
6. До МРТ назначалось физиотерапия (магниты), лфк (2 недели), ходить в наколеннике :) Делали пунцию коленного сустава (если я правильно выражаюсь)
7. Опираться на ногу могу, но неуверенно, иногда больно.
Нога периодически немного ноет.
8. Операция, насколько я понимаю, неизбежна? Если да, то каков примерный период реабилитации после? И еще я боюсь, страшно :)
Завтра пойду с результатами МРТ к своему травматологу.
Заранее благодарен за ваши комментарии и ответы.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава, период реабилитации 3-4 недели.
Время создания: 09 Июня 2014 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показания к операции ставятся травматологом на основании осмотра и данных МРТ
Время создания: 10 Июня 2014 06:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По данным МРТ показана артроскопическая санация сустава. Полная реабилитация - до 6 недель.Перед операцией следует снять признаки воспаления (синовита) - таб аэртал, 2 таб в сутки (1утром +1 вечером) в течение 10 дней.Бояться нельзя - нужно верить :-)
Время создания: 10 Июня 2014 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Быховцев Валерий Игоревич. врач травматолог-ортопед
Уважаемый, Александр! По результатам обследований и ваших жалоб желательна артроскопическая операция. Но если с каждым днём вы чувствуете немного улучшений и уверенности в вашем коленном суставе, то не торопитесь, подождите 3 месяца от травмы, а затем принимайте решение.
Время создания: 11 Июня 2014 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Делайте операцию (желательно).
Время создания: 14 Июня 2014 10:41 :: Тип участия: Другая специальность