Правомерно ли поставлен диагноз?
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №924981 :: (26.06.2016 18:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Светлана
Жен., 34 лет.
россия уфа
Здравствуйте Ув.доктора!Пожалуйста откликнитесь на мою историю!17 лет назад я переболела острым гепатитом С,лежала в стационаре.спустя всё это время я забеременила,в первом триместре у меня обнаружились антитела к гепатиту С,я сразу же сдала ПЦРкач-отрицательный,так же перед родами ИФА-полож.ПЦР-отрицательный.И вот на протяжении 3 лет я сдаю все эти анализы с интервалом в 6 мес.и картина не меняется!Биохимия и Узи так же в норме тоже с интервалом в 6 мес.Инфекционист ставит мне диагноз ХВГС неактивная фаза.Мой вопрос:Правомерен ли такой диагноз в моём случае?Можно хотя бы добиться диагноза Носитель антител?Ведь ПЦР-стойко отрицательный.И вобще каков мой диагноз?Очень переживаю,в связи с этим педиаторы мучают моего ребёнка анализами!В 1 годик сдали ИФА-отрицательный!Заранее большое спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Неправомерно. По всему видно, что Вы перенесли острый гепатит С с выздоровлением. На что указывают стойкоотрицательная ПЦР и спокойные печеночные пробы. А антитела эти могут всю жизнь определяться, нечего их отслеживать.
Я бы Вам ставил диагноз "ЗДОРОВА!")) ИФА на анти-HCV у ребенка отрицательная, значит и он гепатитом С не болен.
В качестве дополнительного аргумента в пользу диагноза "ЗДОРОВ" сделайте:
Иммуноблот - антитела к вирусу гепатита С, IgG. Метод позволяет выполнять раздельную оценку наличия специфических IgG антител к различным антигенам вируса гепатита С (к неструктурным белкам - NS3 NS4 NS5) и укажет на активность инфекции.
Можно посмотреть печень на ЭЛАСТОМЕТРИИ.
Нужно обратиться в специализированное учреждение получить экспертное заключение, иначе Вас всю жизнь будут этим гепатитом мучить!
Время создания: 27 Июня 2016 05:52 :: Тип участия: Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Гепатита С нет, есть выздоровление. С ув., Александров П.А.
Время создания: 27 Июня 2016 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Нет диагноза Носитель а/ т. Либо вы выздоровел,либо у вас хронический гепатит. После острого гепатита С больного наблюдают год и решают есть хронизация или нет. Вам надо сдать кровь на антитела к не структурным белкам. Если их не будет, значит хронического гепатита нет.
Время создания: 27 Июня 2016 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность