Правопредсердная брадикардия
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №1005404 :: (15.02.2018 12:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Александра
Муж., 6 лет.
Россия ХМАО-Югра
Добрый день!
Уважаемые специалисты, детские кардиологи, помогите, пожалуйста разобраться, у ребенка (6 лет 9 мес.) умеренная аритмия, резкая правопредсердная брадикардия, миграция водителя ритма. Давление 80 - 90/60, бывают эпизоды понижения давления до 50/20. По ЭХО-КГ регургитация на всех клапанах +1 (по иному обследованию +1,+2), Препараты для сердца никакие не принимаем. В связи с хроническим гломерулонефритом принимаем энап, майфортик.
Очень важен вопрос - опасно ли моему сыну летать на самолете, находиться на солнце?
И насколько целесообразно принимать элеутерокок и беллатаминат (назначены, но не принимаем, т.к. противопоказания у этих препаратов до 18 лет), может требуется иное лечение (кардиологов в нашем городе нет)?
Заранее благодарна за ответ!
Наши исследования:
Первая ЭКГ, до заключения «резкая правопредсердная брадикардия», заключение по этой пленке - неполная блокада правой ножки пучка Гиса
https://b.radikal.ru/b43/1802/54/6700588caa70.jpg
2 пленка, сделана через месяц после первой, заключение - умеренная аритмия, резкая правопредсердная брадикардия, миграция водителя ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса:
https://b.radikal.ru/b29/1802/0c/cbd4ce45790d.jpg
https://c.radikal.ru/c04/1802/6c/d91e35ef0603.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1802/6f/917c2d75e089.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1802/2d/8c97de53ce1b.jpg
Третья пленка с ортопробой, через пол года после второй, заключение - вертикальное положение ЭОС, умеренная аритмия, легкая брадикардия на фоне миграции водителя ритма из синусового узла в миокард правого предсердия. В ортоположении регистрируется синусовый ритм с ЧСС 86-91 уд/мин.:
https://c.radikal.ru/c29/1802/40/df066753b821.jpg
https://c.radikal.ru/c21/1802/12/3a4b66dcc3ea.jpg
ЭХО КГ загружаю 2 результата в разных клиниках, есть еще одно обследование, в третьей клинике, результата у меня нет, он у врача, по третьему заключению регургитация на клапанах +1+2.
https://c.radikal.ru/c23/1802/f7/8c8b3db92d99.jpg
https://b.radikal.ru/b34/1802/2d/64c965f6b00d.jpg
Анализы:
https://a.radikal.ru/a33/1802/42/2566bdd07c39.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1802/22/418342850cea.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1802/9a/5e4b4456377d.jpg
Сейчас ребенок на майфортике, белка в моче нет, до майфортика, в периоды рецидивов протеинурия была до 24 грамм в сутки (для сведения).

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Очень важен вопрос - опасно ли моему сыну летать на самолете, находиться на солнце? " - летать на самолете не опасно. Находиться на солнце без защиты не полезно ни для кого.
Названные препараты не нужны.
Время создания: 15 Февраля 2018 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность