правосторонний гемипарез
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №572659 :: (13.04.2012 00:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 23 лет.
Лабинск
Здравствуйте. Моему ребенку 6,5месяцев. Около месяца назад заметила,что он практически ничего не делает правой рукой,постоянно держит ее в кулаке,а если получится что то взять,то сразу бросает,и полностью не становится на правую ногу. Вчера невролог поставила диагноз ПЭ смешанного генеза восстановительный период с-м двигательных нарушений (правосторонний гемипарез .93.4 G). но сказала,что точный диагноз только после КТ головного мозга. Мы его сделали,но снова на прием пока к ней попасть не можем. Помогите расшифровать результаты узи,правильно ли поставили диагноз и что теперь делать?как лечиться? (Ребенок чувствует себя хорошо,активный,переворачивается,сам еще не сидит). Визуализация затруднена из-за малого акустического окна. структуры мозга сформированы правильно. мозолитое тело выражено. Боковые желудочки : правый-2.2.6 мм,незначительно расширен затылочный рог. левый-7.8.17мм расширен. стенки боковых желудочков не изменены. 3-й желудочек 5 мм, незначительно расширен. МПЩ - 3мм, не расширена. За третьим желудочком несколько смещено влево,визуализируется округлое анэхогенное образование с четким ровным контуром, однородной структурой диаметром 16 мм,без четко зарегистрированого кровотока при ДЦК (киста). Сосудистые сплетения не изменены,однородны. контур ровный,четкий. Паренхима не изменена. Примечание: скопление жидкости по кенвекситальной поверхности слева шириной 5 мм. ДОЭХО: скорость кровотока по ПМА 83см/сек, ИР- 0,64 не изменены, скорость кровотока по ВМВ 14 см/сек не изменена. Заключение: УЗ-признаки дилатации левого бокового желудочка,затылочного рога правого бокового желудочка. Супратенториальной кисты. Скопление жидкости по кенвекситальной поверхности.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, но в таком, не очень простом деле, виртуальные советы принесут очень сомнительную пользу.
Правильные, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации. Вы сделали УЗИ, а нужна Магнитно-резонансная томография головного
мозга.
Время создания: 13 Апреля 2012 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете!
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!
Время создания: 29 Апреля 2019 15:39 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фотозаключение
Время создания: 11 Августа 2022 21:16 :: Тип участия: Другая специальность