правосторонний плеврит
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №799496 :: (25.07.2014 23:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Флюза
Жен., 60 лет.
Россия Уфа
Уважаемые врачи! Очень нуждаюсь в вашей помощи и совете - пытаюсь спасти свою маму. Помогите!!! Её диагноз правосторонний плеврит. Исследования пункции жидкости: В циттограммах реактивиоизменённые клетки мезотелия Бесструктурные массы Рекомендуется торекоцентез правой плевральной полости, R и ОГИ, КТ О (дальше не понятно) по месту жительства( это сельская местность) Какая опасность? Как лечить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Я слышу Ваш крик души. Сочувствую. Но помочь не могу. Вы даже жалобы не описали, ни одного снимка не
выложили. Нет информации для предметного суждения. Делайте, что велели! Я про КТ
и торакоцентез. Обследуете маму в стационаре. Надо исключать, прежде всего, кардиологические,
онкологические и инфекционные причины выпота.
Время создания: 27 Июля 2014 08:43 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
«Задумывались, что может быть с нашими лёгкими?».
Пока не было проблем, нет! Верно?
Когда приходит время говорить о проблемах с лёгкими, пациенты приходят в ступор.
«Правосторонний плеврит». Согласитесь, это Вам ни о чём не говорит. Это описание лёгких на снимке. Под этим названием могут быть и незначительные изменения, и серьёзные.
Что тут? И чаша, и два профиля, смотрящих друг на друга? Эта картинка может выглядеть по-разному, и подпись под снимком может по-разному пониматься.
Так вот, заключение — это понятие относительное, иногда двуликое, малоинформативное.
И чтобы понять, что и как в лёгких, эти снимки нужно видеть!
От Вас нужно:
• Опишите жалобы;• Укажите причину к исследованию;• Были ли ранее проблемы с лёгкими, какие;• Выложите фото снимка;• Вопросы.
Время создания: 14 Августа 2014 12:58 :: Тип участия: Другая специальность