правосторонняя фораминальной грыжей диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №610807 :: (21.08.2012 12:05) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
елена
Жен., 28 лет.
украина артемовск
Здравствуйте. Моему мужу 34 года. Мучается практически постоянными болями в спине, два раза была давящая боль в правом бедре (не мог нормально стоять,хромал) при длительном(2-3 недели) лежании на ровной твердой поверхности появилась тянущая слабая боль в паху справа.Спиной мается 5-6 лет. В данный момент тянущие несильные боли в пояснице после рабочего дня –это нормальное его состояние. МРТ заключительный диагноз прилагаю.
Дударев Е.В. 34 лет 19 августа 2012 г.
Изображения Т1,Т2 В/И
Плоскость среза сагиттальная, аксиальная
Толщина среза 3-4 мм
Контрастное усиление не проводилось
Исследованы сегменты Th12-L1 -L5-S
На МР-том ограммах отмечается упрощение физиологического лордоза.
Определяется снижение МР-сигнала в Т2- В/И от межпозвонковых дисков
Th12/L1, L5/S1 за счет дегидратации. Высота диска L5/S1 снижена. Определяется выпячивание диска: L5/S1- кзади и парамедиально в стороны до 0,4см, фораминально вправо до 0.6см, фораминально влево до 0,35см, сагиттальный размер позвоночного канала
1,0см. Задняя продольная связка утолщена. Индекс канала на уровне тела L4-0,36. По передней поверхности тел Th12, L1, L2, LЗ, L4, L5, S1 и по задней
поверхности тел LЗ, L4, L5, S1 визуализируются мелкие краевые остеофиты. Артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленениях на уровне
исследования. Конус спинного мозга на уровне Тh12/L1, без признаков компрессии и
очаговой патологии. Экстрамедуллярные пространства без особенностей.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с вышеописанной правосторонняя фораминальной грыжей диска L5/S1. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.
Подскажите правильное лечение, действительно ли требуется операбельное вмешательство.
Зарание спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Спиной мается 5-6 лет."- какое лечение проводилось? Наблюдался ли у врача? Каковы результаты от проведенного лечения? Или все 5-6 лет он все терпит?
Время создания: 21 Августа 2012 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Заочно невозможно решить вопрос об операции, равно как и назначить правильное лечение.
Будет полезен осмотр квалифицированного невролога.
Время создания: 21 Августа 2012 20:54 :: Тип участия: Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Поскольку, нет компрессии, то начинать надо с комплексного нехирургического лечения.
Время создания: 22 Августа 2012 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
продолжайте консервативное лечение.
Время создания: 01 Сентября 2012 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Показано курсовое консервативное лечение.
Время создания: 03 Декабря 2018 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность