правосторонняя медианно -парамедианная грыжа диска на уровне L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №626239 :: (11.10.2012 16:51) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Борзых Андрей
Муж., 38 лет.
Казахстан Сатпаев
кт 2011г. : дегеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального остеосклероза, краевых костных разрастаний тел позвонков (дорзальные остеофиты) и ножек дужек. В сегменте L4-L5 определяется парамедиальное выбухание межпозвонкового диска слева 0.44см, в сегменте L5-S1 определяется парамедиальное выпадение межпозвонкового диска справа на широком основании 0,82см.
мрт 2012г. : лордоз сглажен, высота тел позвонков сохранена,отмечается деформация и незначительные изменения замыкательных пластинок позвонков L5 S1. Выявляются признаки дегидратации межпозвонковых дисков и снижение их высоты на уровне L4-S1.
В сегменте L5-L4 определяется протрузия диска ,размером до 0.3 см, деформация фасеточных суставов, с незначительным касанием корешков.
Желтые связки умеренно утолщены, межпозвонковые отверстия незначительно сужены на этом уровне.
В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска, размером до 0,9 см, с выраженным сужением правого латерального кармана, деформация фасеточных суставов, с компрессией корешка справа. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены на этом уровне.
контуры спинного мозга чёткие ровные.
В миелографическом режиме определяется умеренная деформация дурального мешка на уровне L5-S1 по правому боковому контуру.
заболевание профессиональное, второй год мучают боли в ноге, сейчас правая нога стала болеть меньше,но стала неметь левая, проходил лечение медикаментами и физио процедурами, вытяжка позвоночника, на некоторое время помогло, но не надолго.Сейчас рекомендуют операцию,мучают сомнения,посоветуйте, что делатью
С уважением, заранее благодарен

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Соглашайтесь на операцию. Сэкономите массу нервов, времени и денег.
Время создания: 11 Октября 2012 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Андрей. Вам нужна операция и ещё вчера. Ведь корешки остаются под давлением и грыжа " сидит" на месте, поэтому болевой синдром самостоятельно и на фоне консервативного лечения не пройдет до конца, боли будут оставаться.
Время создания: 11 Октября 2012 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. Можете приехать к нам для ее проведения.
Время создания: 12 Октября 2012 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Оперироваться. Иное - пустая трата денег и времени.
Время создания: 12 Октября 2012 11:32 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 02 Ноября 2012 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае, показано только оперативное лечение.
Время создания: 01 Ноября 2018 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени
Время создания: 11 Октября 2021 19:45 :: Тип участия: Другая специальность