ПРАВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДАИННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 С РЕЗКОЙ КОМПРЕССИЕЙ НЕВРАЛЬНЫХ СТРУКТУР
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №56875 :: (14.09.2008 17:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
СВЕТЛАНА
Жен., 36 лет.
БЕЛАРУСЬ ВИТЕБСК
ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПОЗВОНОЧНИКА НА УРОВНЕ Th10-S3 КОСТНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ПОЯСНИЧНЫЙ ЛОРДОЗ СГЛАЖЕН. ОТМЕЧАЮТСЯ СУБХОНДРАЛЬНЫЕ ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КРАЕВЫЕ КОСТНЫЕ РАЗРАСТАНИЯ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ. ВЫСОТА И ИНТЕНСИВНОСТЬ МР-СИГНАЛА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА L5-S1 СНИЖЕНЫ. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 ДО 9 ММ С КОМПРЕССИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА И ПРАВОГО НЕВРАЛЬНОГО КОРЕШКА. СПИННОЙ МОЗГ НА УРОВНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ ИЗМЕНЕН. САГИТТАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ L4 16 ММ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. ПРАВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 С РЕЗКОЙ КОМПРЕССИЕЙ НЕВРАЛЬНЫХ СТРУКТУР.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ЧТО НУЖНО И МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ??? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно писать что вас беспокоит, а не только перечислять результаты обследований.
Время создания: 14 Сентября 2008 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Андреем Ростиславовичем, но учитывая размеры грыжы, думаю, что без операции Вам не обойтись. Опишите свои жалобы и предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 14 Сентября 2008 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность