Правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №200892 :: (06.12.2009 15:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 47 лет.
Россия Белгород
В первые почуствовала боль в пояснице три меяца назад. Работаю воспитателем в детском саду, т.ч. малоподвижным мой образ жизни назвать не могу. Тяжелых физических нагрузок всю жизнь избегала, травм и операций не было. Но сейчас постоянная ноющая боль в пояснице и отзывается в правой ноге. Сделала МРТ.Заключение не обрадовало: признаки остерохондроза поясничного отдела позвоночного столба. Правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5. Относительный стеноз позвоночного канала. Миома матки.
Массаж сами понимаете мне противопоказан. Как мне привести себя в норму. Пока лечащий врач назначал только ксефокам, для снятия острой боли. Возраст еще работоспособный.
Может посоветуете терапевтическое лечение или определенные упражнения ЛФ.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходимо видеть снимки МРТ. Можете прислать на почтовый ящик.
Время создания: 06 Декабря 2009 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Какие размеры грыжи? Какой эффект от лечения?
Постарайтесь отправить сами снимки на электронную почту.
Время создания: 06 Декабря 2009 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Возможно ли справиться с грыжей , выявленной у Вас, консервативными мерами зависит от её размеров, секвестрации. Если грыже меньше 10 мм в максимальном размере, можно попробовать курс лечения у неврологов - лучше в стационаре/санатории: ЛФК, физиопроцедуры, массаж, плавание/подводное вытяжение. Также нельзя набирать лишнюю массу тела
Время создания: 07 Декабря 2009 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность