Предлежание хориона
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №439429 :: (11.04.2011 20:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Сластена
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Я беременна, срок на сегодня 11 недель и 5 дней акушерских. Беременность наступила на стимуляции овуляции пурегоном. Из препаратов принимаю преднизолон 5 мг, утрожестан 500 мг в сутки, фолиевая кислота, мультитабс перинатал, мультитабс омега 3, тромбо-асс 50 мг, йодомарин 100 мг. На сегодняшний день сделала 3 УЗИ - в 7 недель, в 9 недель и сегодня скрининговое. В 7 и 9 недель икаких проблем по УЗИ выявлено не было, малыш развивается как положено, даже немного опережает срок по КТР - в 9 недель был 28 мм, сегодня в 11 недель + 4 дня 54 мм. В 9 недель установили, что хорион прикреплен по передней стенке и в дне матки. На сегодняшнем УЗИ сказали, что хорион расположен по задней стенке и перекрывает внутренний зев. Шейка матки 36 мм, внутринний зев закрыт. В заключении указано «частичное предлежание хориона». Врач ничего по этому поводу не сказала, сказала лишь, что срок еще маленький и плацента в дальнейшем должна подняться.
Доктор, подскажите, пожалуйста, возможно ли в принципе такое, что хорион был по передней стенке, а стал по задней + опустился и стал перекрывать внутренний зев? Или здесь может иметь место быть ошибка УЗИ либо в 9 недель, либо сегодня? Никакие выделения не беспокоят, болей тоже нет. Может быть стоит сходить на УЗИ еще раз перепроверить? Очень переживаю, т.к. беременность ждала 5 лет. Спасибо.

Вера Владимировна. семейный врач
Не переживайте. Возможно Вас смотрели разные специалисты, поэтому не совпало. При росте матки плацента тоже немного смещается. Следите за выделениями, особенно чтобы не было кровомазаний. А «частичное предлежание хориона» влияет на ведение родов и подготовку к родам (если не поднимется вверх, то лучше будет разрешать роды кесаревым сечением).
Время создания: 12 Апреля 2011 01:27 :: Тип участия: Другая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Скорее всего ошибка УЗИ была на сроке 9 недель. Сейчас Вам следует исключить половую жизнь пока хорион не поднимется. Есть ли у Вас какая-либо сердечно-сосудистая патология?
Время создания: 12 Апреля 2011 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность