предобморочные состояния
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №371480 :: (13.12.2010 11:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 30 лет.
Белово
Здраствуйте.Последние 3 года у меня периодически возникают предобморочные состояния.Две недели назад у меня поднялось давление и стало плохо.После этого давление нормализовалось но головокружение и слабость остаются.Сделал Экг-норма.УЗИ почек -норма.Терапевт и Невролог сказали что это остеохондроз шейного отдела.Лечение Бетасерк 24,корвалол,белтаминал,тенотен.Мое состояние не улучшается.Сделал МРТ шеи и головы и сосудов.Вот результаты: Транкраниальная и экстракраниальная допплерография.
Заключение:
При локации сонных артерий показатели линейной скорости кровотока в приделах нормальных величин. При транскраниальной локации выявляется увеличение ЛСК как по средним мозговым, так и по передним мозговым артериям - стенозирующая ангиопатия. При локации вертебробазилярной системы. как в позвоночных, так и в основной артериях ЛСК в пределах нормы. Выявляется аномальный венозный отток в положении лежа по позвоночным венам и сплетению, а также в прямом синусе и вене Галено соответственно- ликвородинамические нарушения скомпенсаторной перестройкой венозного оттока.
МРТ шейный отдел позвоночника.
На серии МР томограф взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5.
Высота межпозвоночных дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохронина, сигналы от них по Т2 снижены.
Дорзальная диффузная грыжа диска С6/C7, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/C6, размером до 0.3см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыже и протрузия дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракраниальные отделы позвоночных артерий и их разветвления.
Контуры сосудов четкие, сигнал однородный.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6-С7.
МРТ головного мозга и артерий головного мозга.
На серии МР томограф взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые и 3й желудочки мозга не расширены. 4й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвексидальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений диффузного и очагового характера вещества мозга не выявлено.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренне сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления,
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровоток не выявлено.
Обеднения периферического кровотока.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии, Вариант развития Виллизиева круга.
Скажите пожалуйсто нужно ли оперативное лечение?Может в моем случае скакать давление из за шейного остеохондроза?Какие можете дать рекомендации по лечению?Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, по правилам, заочно конкретные выводы и советы по результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут быть сделаны.
Время создания: 13 Декабря 2010 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее ваши жалобы и их развитие, без дополнительных методов обследования.
Время создания: 13 Декабря 2010 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным УЗДГ сосудов шеи и головного мозга?
Время создания: 15 Декабря 2010 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность