предсердная экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №578150 :: (01.05.2012 18:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 57 лет.
Украина Киев
Жен., 57 лет. Жалобы: аритмия, неприятные ощущения в обл сердца. Давление в среднем 135 на 75, пульс 55-62. Экстрасистолы проскакивают только на выдохе. ЭКГ: эл.ось -64град, смещена влево. Суправентрикулярная экстрасистола. Блокада передней верхней ветви левой ножки пучка Гиса. Малый рост зубца R в V1-V3.
Эхо КГ: умеренные склеротические изменения аорты, клапанов. Пролапс митр.клапана 1 степени. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная.
Начала пить АТФ ЛОНГ, сначала стало лучше, потом опять плохо. Возможно ли избавиться от аритмии?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если вообщем - единичная наджелудочковая экстрасистолия лечения не требует.
Если по сути вопроса - да, возможно. Путей несколько - постоянный прием препаратов, РЧА...
Время создания: 01 Мая 2012 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая аритмия вообще не требует лекарственного лечения.
АТФ (аденотрифосфорная кислота) уже давно входит в число лекарств с недоказанной терапевтической активностью.
В кардиологии АТФ (АДЕНОЗИН) используется только для купирования определенных нарушений ритма, что связано с его способностью кратковременно блокировать проводимость
АВ-узла. При этом АТФ вводится внутривенно, а эффект ограничивается несколькими
минутами. Во всех других случаях (в том числе распространенное ранее применение
в/м курсами, а также в виде таблеток) АТФ бесполезен, потому что "живет", при введении в
организм, очень мало времени, и затем распадается на составные свои части, а единственный возможный результат - абсцесс в месте введения." Это относится и к отечественному препарату АТФ-ЛОНГ, который так и не нашел своего места в доказательной кардиологии и был отвергнут за рубежом. Лет 50 назад курсы инъекций АТФ и КОКАРБОКСИЛАЗЫ очень широко применялись почти при всех сердечных заболеваниях и понадобились десятилетия, чтобы убедиться в их неэффективности. А создание АТФ-ЛОНГА это еще одна попытка возродить отвергнутое лекарство в новом обличии.
Если такие экстрасистолы создают неприятные ощущения, их можно лечить с помощью мягких растительных седативных средств: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2, капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 02 Мая 2012 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :