Предсердная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105083 :: (14.07.2022 17:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В 2020 году родила дочь, естественным путем. В беременность была частая желудочковая экстрасистолия (22000 штук/сутки). Спустя 2 месяца после родов прошла абсолютно сама, на холтере 0. Но перед самыми родами случился приступ тахикардии (простите, после туалета), секунд 10 длился. После этого испугалась поехала в перинатальный центр, сделали ЭКГ, сказали ничего страшного не увидели. Но в эту ночь родила. Когда рожала случился опять такой приступ (во время схваток).
В период с октября 2020 по сегодняшний день было 6 таких приступов, коротких секунд 5. Проходили сами, без проб и натуживания.
На этой неделе делала холтер по причине участившейся экстрасистолии и учащенного пульс в течение двух недель. Недавно был продолжительный стресс по поводу работы. На холтере зафиксировался такой приступ, когда увидела врача :-)
Из анализов крови общий все в норме. Ферритин был 6, железо 10,8 пью таблетки.
Так же пью фенибут, так как очень сильно мнительная.
Прикладываю холтер и ЭХО.
У меня фокус внимания только на сердце, других проблем и переживаний не замечаю...
Скажите, пожалуйста, может ли это происходить от нервов? Или у меня серьезная проблема кардиологическая? Это опасно? Нужно ли делать РЧА? И еще по холтеру какая эта тахикардия была: автоматическая, триггерная или реципрокная? (прочитала в интернете...)
Заранее спасибо за Ваши ответы!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обсуждаема консультация аримолога и решение вопроса об ЭФИ
Время создания: 15 Июля 2022 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 15 Июля 2022 21:00 :: Тип участия: Другая специальность