Предсердная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №991458 :: (25.10.2017 10:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 26 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте. Я беременна 25 недель. На 5 недели случился впервые такой приступ. Было очень плохо: страх, слабость, пульс был около 160, потом сильный озноб и резко все прошло. Продолжительность такого приступа 7- 12 минут. Кардиолог назначила пить метопролол по 25 мг 2 р в день. Спустя 10 недель приступы стали повторятся чаще и даже ночью. Симптомы те же. Метопролол заменили на эгилок ретард по 50 мг утро и 25 мг вечером. Рекомендуют делать РЧА. Подскажите целесообразно ли проводить данный метод? Или нужно другое лечение. Спасибо.
P.S Гормоны щитовидной железы в норме. По холтеру : синусовый ритм, зафиксирован также приступ суправентрикулярной тахикардией с ЧСС до 181( это было когда я с кровати встала) с периодами«розорева» и « охлаждения»., продолжительностью 8 минут. Циркадный индекс - 1.09. Средняя ЧСС - 92.
УЗИ: аневризма МПП в средней треть R- тип.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
все это можно отложить до периода после родоразрешения
Время создания: 25 Октября 2017 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
РЧА обычно в таких случаях дает хороший стойкий результат . Хотя вероятно стоит провести эту процедуру уже после родов.
Время создания: 25 Октября 2017 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На данном этапе у вас противопоказания к РЧА.
Время создания: 24 Июня 2021 10:53 :: Тип участия: Другая специальность