предстоит колоноскопия
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №252973 :: (30.03.2010 23:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! Предстоит колоноскопия (назначена гастроэнтерологом). Скажите, пожалуйста, при данном исследовании определяется ректоцеле (субъективно: имеются признаки)?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У Вас по возрасту не может ректоцеле, хотя иногда встречается если были многократные роды с разрывом мышц промежности. При колоноскопии это не выявляется. Для определения степени ректоцеле- выполняется рентгенологическое исследование-ирригоскопия с дефекографией.
Время создания: 30 Марта 2010 23:55 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При колоноскопии возможно только заподозрить развитие ректоцеле. Точный диагноз, а также степень выраженности заболевания, можно выявить только путем контрастной рентгенографии. Врожденное ректоцеле встречается достаточно часто – в 27-32% от всех выявленных случаев заболевания.
Время создания: 04 Апреля 2010 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность