Предусмотрена ли инвалидность?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №798329 :: (20.07.2014 19:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 45 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте!
Проходил плановый медосмотр на работе, невролог обратил внимание (не знаю по каким параметрам) и направил на МРТ.
Результат МРТ:
«По данным МР-томографии имеют место проявления дисцикуляторной энцефалопатии, с наличием лейкоарайозиса и множественных сосудистых очагов в больших полушариях (глиоз, неполные инфаркты). Нерезко выраженные атрофические изменения вещества головного мозга.
Поставлен диагноз »Хроническое ишемическое поражение мозга (стадия то 2 , то 1)«.
Проходил уже неоднократно курс лечения (капельницы, уколы, таблетки).
Врачи сказали, что это заболевание встречается обычно в период 55-60 лет. А мне только полных 45, и к формату »овощ« не готов и объяснить самому себе это не получается.
Предусмотрена ли инвалидность в данном случае? Если да, то с чего начинать?
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 21 Июля 2014 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Согласна с доктором. А по поводу заключения - нужно проконсультироваться у невролога , показав ему снимки.
Время создания: 25 Июля 2014 06:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается гражданину не по диагнозу, а по выраженной картине утраты способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения.
В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Время создания: 16 Июня 2016 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность