Предварительный диагноз - «Хронический простатит»
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №1083184 :: (17.01.2021 19:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Дамир
Муж., 22 лет.
Набережные Челны
Здравствуйте. Мне 22 года. Часто мастурбировал с 13 лет. Половых связей в жизни было 6-7 раз за всю жизнь. На данный момент воздерживаюсь от мастурбации и секса примерно 3 месяца. Половой акт последний был в прошлом году примерно в сентябре, точно не помню.
Последние года 2-3 замечал, что после семяизвержения были не сильные прострелы в заднем проходе. Также бывали едва заметные боли в паху и в яичках, и все это после семяизвержения только.
Мочеиспускание нормальное, без рези и жжения. Головка члена красновато-фиолетового цвета, губки красноватые, слегка опухшие, прилипнутые, при прикосновении головка болезненная слегка.
При воздержании не замечал ни одной боли из вышеперечисленных. Были боли только при сильном многочасовом возбуждении.
К урологу решил сходить по причине того, что боялся последствий после частой мастурбации и подозревал, что простатит образовался. На приеме врач спросил о моих жалобах, взял мазок ПЦР и пощупал простату. Одним лишь ректальным исследованием, врач поставил преждевременный диагноз - «Хронический простатит» и сразу же предложил лечение за 25к+, хотя анализы я еще никакие не сдал.
Анализы он сказал сдать мне следующие:
Общий анализ мочи;
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d10/2101/c9/8a9c597fcbc4.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d12/2101/ad/5cc801ab5f84.jpg[/img][/url]
Клинический анализ крови;
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c01/2101/fa/bcf54254fd3a.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a27/2101/7b/116e7b393d11.jpg[/img][/url]
ТРУЗИ простаты;
[url=https://radikal.ru/big/e68m68hpuoefh][img]https://a.radikal.ru/a03/2101/5c/ca243fa95a8bt.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/xtah6uzohgztg][img]https://c.radikal.ru/c27/2101/fc/a35a7c4bcecat.jpg[/img][/url]
Бактериологический посев спермы и осадок эякулята;
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d02/2101/9c/bf3901bb6b12.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d07/2101/da/212992ffc6d4.jpg[/img][/url]
Мазок из уретры на ПЦР патогенны 12 позиций.
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c13/2101/24/1f1395942f34.jpg[/img][/url]
Все анализы прикрепляю.
После приема врача, 2-3 дня были частые мочеиспускания, и после они прошли. Но повысилась температура до 37-37,2 и не спадает по сей день. С тех прошел почти месяц.
1) В осадке эякулята у меня выявлены ВПЧ койлоциты. Являются ли эти койлоциты опасными?
2) И в моче и в сперме обнаружена слизь, значит ли это, что имеется наличие воспаления в половой системе?
3) Обильная микробиота означает что имеются бактерии либо инфекции?
4) По анализам можно ли утверждать, что у меня хронический простатит?
Врача не могу посетить, так как нахожусь в другом городе, поэтому прошу совета у вас, уважаемые доктора.

Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
1. Не являются.
2.  Не значит.
3. Нет, не значит.
4. Подкрепите пожалуйста сами файлы анализов.
Время создания: 18 Января 2021 09:51 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Приветствую
1) койлоциты обычно обнаруживаются в микроскопическом исследовании отделяемого женским половых путей
2) может быть как доп признак, но на этом одном ставить диагноз ставить нельзя
3) не нашел микроскопии секрета простаты, нужен только этот анализ для понимания есть ли активный простатит4) в остальном ничего примечательного
Время создания: 27 Января 2021 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
---В многослойном плоском эпителии Кандилом - часто выявляют типичную для ВПЧ-инфекции вакуолизацию цитоплазмы (койлоцитоз). Сами по себе койлоциты не опасны, койлоциты — это клетки плоского эпителия
-- Слизь в моче считается нормой, если обнаруживается в небольшом количестве. Эпителий выделяет слизь постоянно, небольшое количество которой может попасть в мочу во время мочеиспускания.
В нормальном эякуляте слизь присутствовать не должна
Лечить слизь в сперме нужно только в том случае, если были выявлены патологии, которые ее спровоцировали.
--- есть такая вероятность
4) По анализам можно ли утверждать, что у меня хронический простатит?
-- Простатит достаточно легко диагностируется, благодаря типичной клинической картине и наличию выраженной симптоматики, которая заставляет предположить острый инфекционно-воспалительный процесс в предстательной железе.
Минимально необходимый объём обследования для диагностики острого простатита при подозрении на него включает в себя
измерение ректальной температуры и температуры подмышкой либо во рту;
осмотр и пальпацию паховых и промежностных лимфатических узлов;
общий клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой;
анализ секрета простаты ;
анализ крови на белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок и др.) и на простатический специфический антиген;
общий клинический анализ мочи;
взятие мазков из мочеиспускательного канала,
бактериоскопию и посев на чувствительность к антибиотикам взятых мазков и спонтанно вытекающих из мочевого канала выделений,
бактериоскопию мочевого осадка и
посев секрета простаты, мочи или мочевого осадка на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам,
анализ мазков из мочеиспускательного канала,
пальцевое исследование предстательной железы.
По показаниям производятся дополнительные обследования:
бактериоскопия крови и посев крови на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам (при подозрении на простатогенный сепсис),
трансректальное УЗИ предстательной железы с пункцией подозрительных на абсцесс её участков при соответствующих подозрениях,
КТ или МРТ органов малого таза.
Температура в заднем проходе при остром простатите обычно повышена. Разница между ректальной температурой и температурой под мышкой или во рту обычно превышает 0,5 °C. В моче или мочевом осадке обнаруживается повышенное количество лейкоцитов.
Микроорганизм-возбудитель инфекции может быть выделен из мочи, крови, секрета простаты, мазков из мочеиспускательного канала или из спонтанно вытекающих из мочеиспускательного канала выделений.
Общий клинический анализ крови при остром простатите обнаруживает типичные для острых инфекционно-воспалительных процессов сдвиги:
нейтрофильный лейкоцитоз, часто со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, и
снижение количества эозинофилов (эозинопению вплоть до полной анэозинофилии), реже эозинофилию.
Промежность может быть болезненной при пальпации.
Могут быть увеличены паховые и промежностные лимфатические узлы.
При диагностической пальпации предстательной железы через задний проход обычно обнаруживается увеличенная, повышенно чувствительная к прикосновению, отечная, болезненная, горячая на ощупь, чрезмерно растянутая предстательная железа, в которой иногда могут обнаруживаться неоднородности — воспалительные уплотнения.
В большинстве случаев острого простатита повышен С-реактивный белок и другие белки острой фазы воспаления. Острый простатит сопровождается временным повышением уровня простатического специфического антигена в крови, то есть уровень ПСА повышается при остром простатите и снова снижается, нормализуется вскоре после разрешения острого инфекционно-воспалительного процесса. Тестирование на уровень ПСА в крови при неосложнённом остром простатите, однако, не требуется для постановки диагноза, хотя и желательно.
Время создания: 29 Января 2021 22:10 :: Тип участия: Другая специальность