предвывих т/б суставов в 6 мес
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №728404 :: (16.09.2013 01:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 26 лет.
Беларусь Борисов
Здравствуйте! Беспокою Вас с г.Борисова. У меня сын 6,5 мес. На плановом осмотре у ортопеда в 6 мес. выявлены ассиметричность ягодичных складок ( слева смещены на 0,7 см вверх) и ограниченность отвода левой ножки до 70 градусов. Отправили нас на ренген. По ренгену: точки окостенения головок бедренных костей равновеликие, крыши вертлужных впадин не скошены (АУ 22 градуса справа и 19 градусов слева), без деформаций, линии Шенгона прерываются с обеих сторон. Заключение: предвывих т/б суставов справа и слева.Рекомендовано широкое пеленание и гимнасика. Ребенок имеет генетическую предрасположенность к данному заболеванию, т.к у меня в детстве был диагноз врожденный вывих бедер. Оперирована, сейчас в возврасте 26 лет стою на учете у ортопеда с диагнозом коксартроз 3 степени слева и 2 степени справа.
Подскажите:
1. Верно ли поставлен диагноз
2. Какие прогнозы можно сделать
3. Ваши рекомендации по лечению
4. Можно ли использовать ортопедические трусики
5. Можно ли садить ребенка с таким диагнозом? А в случае использования трусиков?
Спасибо за консультацию.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. снимки?
2. прогнозы делаются в динамике лечения
3. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом.
4. нет
5. нет
Время создания: 18 Сентября 2013 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноз предвывиха ставится только до 1 месяца, далее выставляется диагноз либо подвывиха, либо вывиха. Только глупый человек 6-ти месячному ребенку может назначить широкое пеленание. Во-первых ребенка уже не удержишь в пеленках, во-вторых это уже совершенно не поможет. Гимнастика при любой патологии т/б суставов противопоказана. В зависимости от диагноза назначают то или иное фиксирующее устройство. Схему лечения смотрите на моем сайте http://orthopedist.ruСрочно найдите грамотного ортопеда и установите диагноз.
Время создания: 18 Сентября 2013 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность