Пренатальный Скрининг 1 триместра
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №740449 :: (03.11.2013 22:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. мне 36 лет. Беременность 15 недель. На сроке 12 недель делала скрининговое УЗИ: Визуализируется один живой плод; КТР плода 53 мм; частота сердечных сокращений плода 154 уд/мин; ТВП 1,7 мм; визуализируется желточный мешок; носовая кость +; средний внутренний диаметр желточного мешка 6 мм; передняя локализация хориона; структура хориона не изменена; особенности придатков матки и строения стенки матки - без особенностей. В тот же день сдала пренатальный скрининг из вены. Получив анализ, нахожусь в «непонятках»: стоит только число 17? и сыворотка с эритроцитами. Что это значит? Мой гинеколог сказала мне, что анализ не получился и что теперь пересдать скрининг нельзя, а можно только контролировать плод по УЗИ на следующих сроках 18-20 недель. Я не понимаю, что мне делать и как быть?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 04 Ноября 2013 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность