преостанавливается дыхание
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №234622 :: (24.02.2010 20:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 23 лет.
Россия Томск
Здравствуйте.Не знала к какому специалисту обратиться,если это в вашей компетенции,подскажите.У меня часто возникало ощущение(а теперь постоянно)как будто дыхание приостанавливается.Тяжело дышать и, кажется,что вот-вот остановится совсем.Вдох неполный,выдох тяжелый.Делаю вдох как бы не естественно,(начинаю вдыхать глубоко,но дыхание не восстанавливается).Часто как только начинаю засыпать,просыпаюсь от того, что ощущаю,что перестаю дышать.Из-за этого появилась бессоница(боюсь, что во сне произойдет апноэ),голова кружится.Флюорографию делала осенью 2009года(без паталогий).Есть ли какое-нибудь обследование этого процесса?И является ли это проявлением какой либо дыхательной паталогии?Как вообще с этим справляться?Спасибо.

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Скорее это невроз( панические атаки) и с органами дыхания ваше состояние никак не связано.Начните обследование с психотерапевта или невролога.
Время создания: 24 Февраля 2010 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Реоэнцефалографию сделайте. Головокружения - признак нарушения мозгового кровообращения.
Время создания: 25 Февраля 2010 09:56 :: Тип участия: Другая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ощущение неполноценного вдоха часто является проявлением невротических реакций. Однако у Вас есть симптомы, требующие уточнения. Сделайте исследование сосудов головы и шеи
Время создания: 28 Февраля 2010 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность