прерывание в связи с приёмом лекарств
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №628247 :: (17.10.2012 19:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Даша
Жен., 21 лет.
Феодосия
Помогите!!ни у меня, ни у мужа генетических заболеваний в роду не было, я в 2011 году перенесла операцию по резекции яичника, с мужем резус-конфликт, у меня первая отриц., у мужа вторая полож., с 01.10.-09.10 использовала тампоны с мазью вишневского, в состав болтушки входили такие препараты: клотримазол 6 таб, офлоксацин - 10 таб, димексид - 4 ч.л. и мазь вишневского 4 тюб. по 40 гр.. использовала так как поставили диагноз воспаление придатков! 15.10.2012 - 6 день задержки, пришла на узи. три недели беременности, мы очень с мужем рады. так как это очень желанная беременность, на УЗИ сказали.что лекарства не повлияют на плод, а проконсультировавшись с ещё одним врачом он тут же сказал прерывать!! без анализов, без ХГЧ, прерывание и всё!?? подскажите как и на что могут повлиять данные препараты? и стоит ли прерывать беременность?какие анализы и на каком сроке я должна сдавать у генетика. т.к. в нашем городе генетика нет?для меня это оочень важно, очень мы хотим ребёночка!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У каждого человека свой вариант развития ситуации - зависит от состояния организма. Скорее всего будет не наследственная патология - вопрос рещают гинеколог и терапевт.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 18 Октября 2012 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 24 Сентября 2021 20:23 :: Тип участия: Другая специальность