пресакральная киста
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №696416 :: (15.05.2013 15:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 16
марина
Жен., 26 лет.
россия благовещенск
нашли пресакральную кисту пригинеколог-м узи, подтвердили на МРТ и консультацией проктолога, киста около 4 см, нормальной жизни не мешает, инвазии в окружающие ткани нет, упругой цилиндрической формы с жидким взвесистым содержанием, показание к операции, могу лия выносить ребенка с этим образованием?, может перерасти в злокачественную опухоль? если я год-два еще подожду чем это грозит?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. обнаружение пресакральной кисты является показанием к операции, поскольку с ростом кисты, может развиться перерождение. 2. кисты растут, за 2 года многое может произойти, это трудно прогнозировать.
Время создания: 15 Мая 2013 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, Вам лучше ее убрать. Только после операции станет известен морфологический диагноз кисты, а следовательно, станет достоверным и прогноз заболевания.
Время создания: 16 Мая 2013 10:20 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие пресакральной кисты, тем более Таких размеров, является абсолютным показанием для оперативного лечения, и откладывать операцию не желательно, так как чем дольше существует киста, тем больше она становится в размерах, и тем больше шансов на развитие её осложнений. Лучше прооперировать кисту ещё до начала беременности, так как во время вынашивания беременности шансы развития осложнений значительно выше.
Время создания: 16 Мая 2013 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Уважаемая Марина!
Конечно, затягивать лучше не стоит. Кисту рекомендуется удалять сразу после обнаружения. Заболевание не частое, подобных случаев у врачей-проктологов не много, поэтому ничего прогнозировать нельзя и лучше обезопасить себя от осложнений.
С уважением,врач-проктолог Многопрофильной клиники им. Н.И.Пирогова (г.Санкт-Петербург).
Время создания: 20 Мая 2013 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность