Преследующая боль
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №949714 :: (08.12.2016 20:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Яна
Жен., 45 лет.
Новгород
Почти год преследует боль во всем теле.С утра с постели встаю с трудом,не могу сразу встать на ноги,болит ВСЁ.
На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз усилен,левосторонний сколиоз с ротацией позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментахTh11-12,L3-S1,в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков и снижения их высоты,с наличием краевых остеофитов тел позвонков.Гипертрофия желтых связок.
Парамедальная левосторонняя грыжа диска Th11-12 до 0.42 см,деформирует передние отделы дурального мешка,частично распространяется в левое межпозвонковое отверствие .Диффузная протрузия диска L4-5 до 0,32 см,дорзальная протузия L5-S1 до 0,28 см.Спондилоартроз с нарушением статики. Плоскостопие. Боль во всем теле сильная,больно поворачиваться,ходить,вставать.Неужели поясница может давать такую боль в нога?Мази,пластыри,альфлутоп,мильгамма,флеботоники,компрессионное белье,корсет не помогают.Много хожу,делаю зарядку,веду здоровый образ жизни,что посоветуете для устранения болей,и почему болят так ноги и спина и На сколько серьезные проблемы со спиной?Спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к нейрохирургу.
Время создания: 09 Декабря 2016 06:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог.
Время создания: 09 Декабря 2016 12:51 :: Тип участия: Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Яна, консультация нейрохирурга в Вашем случае обязательна, так как грыжа диска ""частично распространяется в межпозвонковое отверствие".  По той же причине сейчас нельзя применять на этот отдел позвоночника тепловые процедуры, делать сильный массаж и мануальную терапию,  - можно спровоцировать ухудшение состояния. В период выраженного болевого синдрома нагрузку обычно нужно снижать: не стоит много ходить, и физкультуру, даже лечебную, лучше делать только после консультации нейрохирурга, по согласованию с неврологом.
Время создания: 16 Декабря 2016 10:45 :: Тип участия: Другая специальность