превышение рост/вес у ребенка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №885 :: (02.05.2007 09:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 6 лет.
Россия Мурм обл
Уважаемая Анна Леонидовна, благодарю Вас за ответ. Мне стало спокойнее. Но если Вы не возражаете, для большей уверенности, я опишу чуть подробнее. Осенью прошлого года дочка проходила обследование в Ростовском мед. университете. К сожалению, полное обследование пройти не удалось, тк некоторые специалисты были в отпуске. Все данные, наверное, приводить не стоит, опишу то, что настораживает: на МРТ выявилась полость Верге, 4 года наблюдаемся у ортопеда с варусной деформацией голеней, 3 года у сурдолога - двусторонняя звукопроводящая тугоухость легкой степени (со временем уменьшается), окулист - ангиопатия сетчатки, желчный пузырь - двойное перевитие, печень - диффузно неоднородная паренхима, глюкоза крови 5.34, кальций 2.0, Р 1.5. И я даже не знаю, стоит ли сейчас что-то делать и если да, к кому обратиться. По поводу роста меня настораживает то, все взрослые женщины по моей линии как со стороны отца, так и мамы от 150 до 157 см ростом, а у мужа все родственники не превышают 165 см и меньше, только он целенаправленно пытался подрасти и занимался спец. спортивными упражнениями в подростк. период, дорос до 175. Уже думаю, может оставить все как есть и не мучить ребенка обследованиями? Спасибо за потраченное время. С уважением, Ирина.

Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ирина. Ускоренный рост у ребенка может быть обусловлен как конституциональными особеннностями (встречается гораздо чаще), генетическими, так и некоторыми заболеваними (в том числе и повышенная продукция соматотропного гормона). В свои 6 лет, ваш ребенок уже достаточно обследован и не желательно проводить дополнительные НЕНУЖНЫЕ исследования. Даже если бы мы подозревали проблему, связанную с повышенной выработкой соматотропного гормона, то одного анализа на этот гормон было бы недостаточно. Для точной постановки диагноза определяют суточный его ритм, проводят специальные тесты и др. Так вот, чтобы избежать ненужного, лучше обратиться на очную консультацию к детскому эндокринологу, поскольку в постановке диагноза важен визуальный осмотр (телосложение, признаки полового развития и т.д).
Будем надеяться, что это просто особенность развития Вашего ребенка.
Удачи!
Время создания: 02 Мая 2007 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность