Пргестерон
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №526486 :: (23.11.2011 15:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Адель
Жен., 38 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, у меня был сильно повышен пролакин, микроаденома гипофиза. Было назначено лечение достинексом. Принимаю уже его 2 года. На фоне этого лечения пролактин снизился, в норме сейчас. Но препарат не отменяют, только снизили дозу. НО! понизился пролактин и повысился уровень прогестерона,он зашкаливает чуть ли не в два раза. На узи у меня обнаружены миомы. Я вычитала,что излишек прогестерона ведет к росту миомы. Что же мне делать??? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Миомами занимается гинеколог, обратитесь к нему очно. Поскольку вы не приводите цифр пролактина и вообще какой-либо конкретики, сложно сказать заочно, но скорее всего повышение прогестерона не является клинически значимым для эндокринолога. Вопрос о прекращении лечения достинексом можно было бы рассмативать на очной консультации или в том случае, если бы ваш вопрос содержал больше информации о вашем заболевании, то есть как минимум больше цифр. Слова "сильно", "понизился", "повысился", "в норме" не несут информации для заочной консультации.
Время создания: 23 Ноября 2011 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность