ПРИ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ МОЖНО ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ?
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №492158 :: (11.08.2011 10:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
валентин
Муж., 31 лет.
казахстан экибас
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПРИ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ МОЖНО ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ?ПО данным МРТ: дегененативные изменения позвоночника в ввиде ретролистеза С3.С4.С5!Снижение высоты мп дисков,неровномерных задне -боковых протрузий дисков С3-С4,С4-С5 с фиброзом задней продольной связки.Всота тел позвонков не изменена.Суставные поверхности суставов -фасеток фиброзированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; признаки шейного отдела позвоночника.спондилоартроза.спондилёза.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да. Протрузии дисков являются лишь относительным противопоказанием для проведения мануальной терапии. Это в тех случаях, когда имеются всякого рода осложнения, либо сопутствующие заболевания. В Вашем случае мануальная терапия показана (лишь бы мануальный терапевт был профессионалом, и обладал соответствующей квалификацией).
Время создания: 11 Августа 2011 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Современными мануальными техниками можно добиться очень серьезного улучшения состояния позвоночника. Протрузии дисков - это как раз тот случай, когда мануальная терапия дает возможность восстановить подвижность и уменьшить а чаще устранить совсем гипертонус мышц, тем самым снизить давление на травмированные диски.Конечно же, мануальный терапевт должен владеть соответствующими мягкими техниками и иметь опыт подобной работы.
Время создания: 11 Августа 2011 21:07 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина