При пункции гайморовой пазухи прокололи кисту
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1063122 :: (09.01.2020 14:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 48 лет.
РФ Каменск-Уральский
Здравствуйте давило на вылеченные давно зубы и была температура 37,2 уже несколько недель(насморка не было), обратился с стоматологу и он отправил к лор потому что на КТ увидел в правой гайморовой пазухе жидкость. Сделал еще снимок,который показал в правой пазухе заполненость на 2/3,написали синусит фронтит. Сегодня Лор стал делать прокол чтобы вышел гной и промыть, но пошла прозрачная желтая жидкость, он сказал что это не гайморит, а киста которую прокололи и на снимке не видно было что это именно киста. Оставили трубку в носу,чтобы промыть завтра еще раз. Выделения желто-прозрачные идут немного до сих пор. Вопрос- если проткнули кисту в пазухе,то ее (мешочек) ведь удалять надо,а значит оперироваться? Гайморотомию делать надо будет?

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Дальнейшая тактика зависит от того рассосется ли киста или опять сформируется.Кисты до 2 см при отсутствии жалоб можно просто наблюдать.Сделайте КТ пазух носа через 1 год
Время создания: 10 Января 2020 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Гайморотомию надо будет делать, если киста будет рецидивировать , иногда больше не образуется...
Время создания: 10 Января 2020 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте.  Все верно. Если киста вызывает болевой синдром, то выполняется операция на верхнечелюстной пазухе, желательно эндоскопическим путем через нос.
Время создания: 10 Января 2020 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Возможно она больше не вырастет,вам необходимо динамическое наблюдение.
Время создания: 11 Января 2020 04:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может рецидивировать, а может нет. Поэтому при похожих симптомах выполнить КТ и при обнаружении кисты удалить.
Время создания: 12 Января 2020 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность