При резком подъеме с кровати очень неприятные ощущения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1013967 :: (30.04.2018 13:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Олег
Муж., 29 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! При подъеме с кровати, после того, как полежал минут 15-30, особенно после еды, начинаю идти и теряю ориентацию, ощущение потери самокнотроля, такое ощущение что сейчас могу упасть в обморок, длится это несколько секунд, иногда секунд 10 даже, потом приходит в норму. При этом ночью когда встаю, а также при утреннем подъеме или поздно вечером такого не бывает, бывает только в течение дня в основном после еды. В последние месяцы все чаще такое.
Иногда бывают приливы к голове при резком подъеме, но это очень редко и не вызывает такой дискомфорт, как то, что я описал.
Из текущих диагнозов: невроз с переодическими симпато-адреналовыми кризами, грыжи ШОП. Эхо-кг (2013г) - митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1 ст. Вегетатика достаточно ушатана неврозом, часто болит голова, но это симптом, как мне показалось, называется ортостатическая что то там, поэтому решил написать в этот раздел, что это может быть и какую нужно пройти диагностику.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Могу посоветовать только одно - не ложиться в течение дня, особенно после еды. Можно найти интересное занятие и забыть об этой неприятности.
Время создания: 30 Апреля 2018 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Продумать более постепенный переход из горизонтального в вертикальное положение. Сначала спускать ноги, посидеть, поболтать ими, потом встать, переминаясь с ноги на ногу. И не спешить.
Время создания: 30 Апреля 2018 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 30 Апреля 2018 21:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: