Причина одышки - фиброзные изменения?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1014572 :: (06.05.2018 15:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Марияна
Жен., 45 лет.
Болгария Варна
Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Помогите разобраться в причине моего состояния.
Мне 44 года,
Приблизительно два года страдала инфекцией мочеполовой системы, уретры точнее. Лечилась антибиотиками, но восполения повторялись через некоторое время после лечения. Были и миомы, которые удалили в октябре. После операции очень ухудшилось состояние мочеизпускания и усилилось жжение. Ходила несколько месяцев по врачам и лечилась.
В последствие пришла другая беда, вместе с моими обострениями произошло что-то с легкими. Я стала дышать трудно и глубоко, задыхалась, в состоянии покоя тоже. Раньше замечала что-то устаю быстрее и когда разговариваю задыхалась иногда, но такого как сейчас никогда не было.
В феврале появилась эта страшная одышка, усталость, слабость в ногах и отек под коленками, еле себя носила, язык с тех пор постоянно белый. Несколько дней была температура 37,1-37,2. Дерет очень сильно по ходу трахеи.
Сейчас очень сильное давление на грудную клетку, особенно когда стою, давление в груди и в спине увеличивается при ходьбе, и самая страшная проблема это проблема с вдохом. Трудно сделать полный вдох, иногда невозможно, что то мешает. Кашель иногда бывает сухой. Утром встаю с чувством заложенности в груди, дыхание дрожит, что-то очень мучает организм.
Ходила к пулмонологу пропиал мне сначала антигистамин, и через неделю после моих продолжительных жалоб Симбикорт, я от него себя лучше не чувствую.
Мои обследования:
Рентген: ивицисти тени в основах двусоронне на фоне усиленного рисунка (перевод),
Делала и КТ, результат:
немного уплотнен интерстиций. Нет лезий. Немного увеличена проследимость лумени бронхов. Общо усиленный рисунок легких. Нет лимфоденомегалии.
На «костном окне »-рубцовые остиафити торакалнего отдела позвоночника.
Спирометрия у первого врача: PEF 76%, FEV1 105%, FVC 109%, Ratio 102%, FEF 25 75 - 95%., после чего мне изписан антигистамин а потом и симбекорт.
После приема Симбикорта вроде увеличилось давление в груди а может и не из-за него, но я пошла к другому врачу там такой результат: FVC 117,80%, FEV1 111,38%, FEV1% - 95,35 %, PEF 117,28%, FEF 25 27 - 100,60%, FEF 25-109,62%, FEF 75 - 69,75%, FEF 50 - 86,81%, FEV1/VC - 82,4%. Врач назначил гомеопатичные таблетки Седатиф от нервов, на что мне стало очень обидно, при моем состоянии. Я ведь полностью изменила свой стиль жизни в последнее время из-за моих проблем.
Пожалуйста помогите мне с диагнозом.
С уважением,

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. В описание рентгена норма, в описании легких на КТ картина соразмерная норме, функция легких в норме. Назначая гомеопатию врач имел в виду. что физической патологии нет и рассчитывал на эффект гомеопатического самовнушения.
Однако, мне трудно трактовать снимки не видя снимки. Диск КТ имеется?
Время создания: 10 Июня 2018 07:39 :: Тип участия: Другая специальность