Причина тахикардии - алкоголь?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №891404 :: (24.12.2015 14:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Анастасия
Жен., 31 лет.
Россия Абакан
Уважаемый, Эдуард Романович! Обращаюсь к Вашему многолетнему опыту. Сегодня была у кардиолога со следующими жалобами: уже как год меня беспокоить постоянное учащенное сердцебиение в покое 90-100. Иногда учащается до 130 после еды, или просто встаю из положения сидя и пульс возрастает до 100, при этом постоянный с утра до ночи дискомфорт в груди. Последние два месяца я принимаю гормональный препарат «Визанна» для лечения аденомиоза матки (внутренний эндометриоз) и где то же в это время я стала замечать, что после употребления небольшого количества алкоголя ночью я просыпаюсь от тахикардии и не очень комфортного самочувствия. Кровь - норма, щетовидка - норма, желудок - норма. Мне 31 год, женщина, не курю, вес 67. ЭКГ, ХМ, УЗИ в вложении. ЭКГ делала много раз в течении года не меняется.
Врач изучив все мои анализы и мои жалобы, послушав меня, дал вердикт. Постараюсь максимально приближенно описать, что он сказал. В один прекрасный день, выпив очередную порцию алкоголя, что то в моем сердце «щелкнуло» и возникла некая болезнь из-за алкоголя, поэтому и возникает тахикардия после алкоголя (ранее я это не замечала, хотя тахикардия уже около года). Точно диагностировать ее можно только сделав биопсию. Лечить ее нужно долго, исключив полностью алкоголь на год. Прописав кораксан 1т 2р в день и предуктал МВ 1т 2р в день на один месяц. Диагноз - миокардиострофия науточненная (сказал, что про алкоголь он тут писать не может или не будет). И каждый год мне делать УЗИ сердца, чтобы не дай Бог оно ни 1 мм увеличилось. Вот как то так.
Очень интересно услышать Ваше мнение на этот счет? Может ли моя тахикардия и изменения на ЭКГ и ХМ возникли из-за алкоголя?
http://s019.radikal.ru/i621/1512/90/9a83c73ba1a0.jpg
http://i058.radikal.ru/1512/35/da4d8565a91e.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1512/e3/f865028486b8.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1512/a3/bd7eac9b072c.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1512/fc/e1f8eae61eb6.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1512/31/cc17959920f1.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1512/46/3021c8c5e335.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1512/14/89b6316f9a3c.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1512/72/fdea58a4f3cd.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1512/d2/ef15cd3e3617.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Анастасия! Представленные Вами исследования совершенно нормальны, а жалобы очень похожи на невротические. Диагноз и назначенное лечение (кроме кораксана) вызывает только недоумение. Рекомендации о приёме алкоголя можно расценить, как своеобразную пропаганду здорового образа жизни. Однако, выбор всегда за Вами. Можно ещё много лет посвятить поискам болезней или, наконец, заняться собой, любимой.
Время создания: 24 Декабря 2015 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение Вашего врача грешит категоричностью. Никакой биопсии делать не надо.
 Предуктал абсолютно не нужен. Увеличение сердца на один или несклько миллиметров никакой роли не сыграет.  Дианоз "миокардиодистрофии"
 отвергнут более полувека назад, грамотные кардиологи его не ставят.
 Сердце в хорошем состоянии. Размещать ЭКГ боком, чтобы я свернул себе шею, это  конечно, мелкое хулиганство. За что Вы меня так?
     А сердце в хорошем состоянии. Если такая реакция только на алкоголь, то откажитесь от него. Подумаешь, большая потеря.
Время создания: 24 Декабря 2015 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не испытываете ли чувство тревоги, беспокойства, страха? Каково вообще ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 26 Декабря 2015 21:11 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Время создания: 03 Января 2016 12:37 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите ваш невроз, а не сердце. Оно не требует никакого лечения.
Время создания: 08 Марта 2024 18:16 :: Тип участия: Другая специальность