причины длительных задержек месячных
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №634016 :: (04.11.2012 10:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
elena
Жен., 33 лет.
россия ростов на дону
Уже более 3х лет как возникли проблемы с месячными проходят они раз в три месяца и продолжаются не более трёх дней На данный момент последние месячные были 19 июня на УЗИ признаки хронического метроэндометрита, аденомиоза. Анализ крови на гормоны:
ЛГ 3,65
ФСГ 5,69
пролактин 16,57
прогестерон 1,38
эстрадиол 94
тестостерон 0,55
кортизол 449
Подскажите в норме ли гормоны и насколько на задержки месячных влияет хроническое воспаление и нерегулярность половой жизни.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
При отсутствии менструального цикла эти результаты непоказательны.
Время создания: 04 Ноября 2012 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Елена! Ваши гормоны в пределах нормы. Правда, анализ крови на кортизол малоинформативен, его смотрят в суточной моче. Очень важно проверить также ТТГ, нарушение работы щитовидной железы может давать задержки месячных вплоть до их полного прекращения. Проблем с весом нет? Нерегулярность половой жизни здесь не при чем, в отличие от хронических воспалений.
Время создания: 05 Ноября 2012 10:10 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Анализы гормонов в норме, но они малоинформативны в этой ситуации. Хроническое воспаление и нерегулярность половой жизни такого активного влияния на менструальный цикл не окажут.
Время создания: 08 Ноября 2012 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность