Прием анаприлина
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №587326 :: (31.05.2012 23:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день. Однажды во время сильного волнения померил давление оно было большое и сильно испугался. У девушки мама мед сестра. Дала 1 таблетку анаприлина. Возможно доза большая была(0.4). После этого лег спать. На следующий день было головокружение. Стал плохо переносить нагрузки. Иногда когда резко меняю положение, бывает головкружение. Иногда чувствую биение сердца например когда наклоняюсь или сажусь на корточки наклоняясь и неприятное давление в груди. Иногда бывают нерприятные приступы. Сначала думал что аритмии. Резкое давление в груди, ощущаю несколько ударов сердца,темнеет перед глазами на короткий миг и как-будто перехватывает дыхание. Очень пугаюсь в такие моменты, но в обмороки ни разу не падал. Обычно эти приступы бывают когда либо резко меняю положение либо когда сижу за компьютером например согнувшись.
Делал узи сердца и 2 раза экг и 3 раза холтер. Не выявлено ничего плохого, за исключением блокады 2 мобиц 2 ночью(1 эпизод) на одном из холтеров. И ночью падает ЧСС до 44 на одном холтере и до 41 на другом. В остальном все нормально. На эхокг незначительна расширена левая полость предсердия.
Вопрос следующий. Может ли однократный прием анаприлина в большой дозе(0.4) привести к таким последствиям и являются ли они необратимыми?
Просто на обследованиях все норм. На последнем холтере даже экстрасистолий небыло. А симптомы не проходят, хотя может стало немного получше.
И что можете посоветовать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет не может. Вся явления, связанные с приемом такой дозы анаприлина должны были исчезнуть за 1-2 суток. Все, что после - это следовая чисто нервная реакция. Все должно пройти совершенно бесследно. Не вижу оснований для назначения каких-либо лекарств.
Время создания: 01 Июня 2012 03:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 01 Июня 2012 07:58 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описанные явления с анаприлином никак не связаны, доза не велика, препарат кортокого действия
Время создания: 01 Июня 2012 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой