Прием метформина
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1117600 :: (26.04.2024 12:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Viktorija
Жен., 61 лет.
Riga
Добрый день!
Мне предстоит инвазивная коронаграфия с контрастным веществом, в связи с чем, хотела бы уточнить, действительно ли, что за два дня до введения контраста нельзя принимать метформин? С утра я принимаю препараты Steglujan 15/100, от сахара и периндоприл от давления, а вечером иетформин 500 мг+750 мг, розувастатин и метопролол. Года 2-3 назад при проведении КТ с контрастом, у меня интересовались о применеии метформинаю Как быть в дааном случае, при коронаграфии?
Зарание спасибо за ответ.
С уважением, Виктория

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Отвечаю только на заданный вопрос: коронарография и метформин.
Ответ содержится в разделе инструкции метформина, который называется "Взаимодействие с другими лекарственными средствами".
Прием метформина ограничивается максимум на 48 часов до и 48 часов после после применения рентгеноконтростного йод-содержащего вещества. В зависимости от функции почек этот срок может быть сокращен.
Если у вас есть сомнения в назначении вашего очного врача, то интернет юридически не предназначен для того, чтобы их развеять. Для этого необходимо или второе очное мнение, или вопрос к очному врачу, соответствует ли это назначение клиническим рекомендациям, принятым в вашей стране.
Время создания: 28 Апреля 2024 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность