Прием обезбаливающих во время беременности.
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №695760 :: (13.05.2013 13:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 38 лет.
Украина Днепропетровск
Здравтсвуйте, так получилось, что не зная о своей беременности принимала много обезбаливающих. Таблетки принимаю в редких и исключительных случаях, а тут!!!
Пока искали причину боли-троичный нерв. челюстной сустав, а оказалось незаметная дырка в зубе. Только вылечела зубы -грипп, два дня температура 39,5. потом слабость кашель, насморк.
за эти 1,5 месяца, будучи беременной(о чем не знала) - Принимала кеторол(всего 14 таблеток), потом по назначению врача ибупрофен (400мг) примерно 30штук (по 2 в сутки), два укола обезбаливающего у стомотолога, 3 ренгеновских снимка(зубы, челюсть), новопасит (10табл), глицин (7 таблеток), сиропы от кашля, таблетки от горля, ну и сосудосуживающее в нос.
Теперь узнала о беременности. Уже 9-я неделя!!!
На таком сроке не хочется делать аборт, но вдруг будут отклонения?? Что делать?? В какой степени все мои жуткие лечебные процедуры повлияют на ребенка???
По результатам узи -все в норме, сердце стучит, но это же не показатель?? Как могу сейчас очищаюсь -вода. активированный уголь, здоровое питание. Но что делать, каковы последствия?? Нужно ли прирывать??
Заранее Очень благодарна за ответ!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не вызывает наследственные болезни. Врач генетик занимается наследственными заболеваниями, он может оценить кариотип плода - хромосомы. Вопрос решает терапевт, акушер гинеколог.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 14 Мая 2013 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность