Прием препарата
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №735693 :: (15.10.2013 14:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 32 лет.
Россия Енисейск
Добрый день! Мне 32 года, веду активный образ жизни, употребляю минимум жирной пищи, не курю. Забеспокоили скачки давления, максимум 200/115. Периодически давление в норме от 115/75 до 140/90, но бывает повышается до 145-160-170, при смене обстановки, волнении, или без причины, может само прийти в норму через пол часа после подъема, может держаться долго. Делал кардиограмму, эхо сердца, узи почек и щитовидной железы, сонных артерий, сдавал анализы, все в норме. Поставили диагноз - гипертоническая болезнь, назначили таблетки - Конкор. Вопрос: можно ли найти четкую причину повышения давления и ее лечить, либо это невозможно? В отзывах о препарате Конкор пишут много о его негативном влиянии на потенцию, как можно сохранить данную функцию, принимая назначенный препарат?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существуют две группы гипертоний. В одной есть конкретные причины повышенного давления, их называют вторичными или симптоматическими. В другой причины не обнаруживаются, их объединяют под названием "гипертоническая болезнь". Из сказанного ясно, что искать причины гипертонической болезни абсурдно по определению.При лечении гипертонической болезни (ГБ) КОНКОР, как и остальные бета-блокаторы, не относится к средствам первой линии. Чаще всего мы начинаем лечение с других препаратов и обычно не с одного, а с комбинации из двух, а то и трех препаратов. К сожалению, и сама ГБ и все лекарства, которые мы применяем МОГУТ снижать потенцию. Хотя реально это наблюдается сравнительно редко. Здесь большая психическая составляющая: чем больше больные читают и думают об этом, тем чаще появляются нарушения потенции. Вы начитались предварительно - у Вас больше шансов на неё.
Время создания: 15 Октября 2013 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Гипертоническая болезнь - это первичное (эссенциальное) повышение артериального давления, то есть артериальная гипертензия без какой-либо определённой причины. Чаще всего в её появлении играет роль наследственный фактор. В таких случаях нужно использовать средства, нормализующие артериальное давление, немедикаментозные и медикаментозные.
Конкор никакого отрицательного действия на потенцию не оказывает, снижение потенции может быть обратимым побочным эффектом, возникающим довольно редко. Вероятность такого снижения мала и никакой угрозы не представляет.
Время создания: 15 Октября 2013 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Правильно ли измеряете давление? СМАД проводили?
Время создания: 15 Октября 2013 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите СМАД
Время создания: 08 Июля 2016 23:27 :: Тип участия: Другая специальность