Прием препаратов кальция при калькулезном холецистите
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №977814 :: (26.06.2017 14:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 34 лет.
Чебоксары
Добрый день.
В марте принимала кальций по назначению стоматолога. в конце курса заболело в районе желудка. Прошла обследование.
По УЗИ - калькулезный холецистит, камни 8-14 мм, по ФГС - хр. гастрит.
Пока от операции отказалась, тк жалоб нет, через полгода повторное обследование.
Стоматолог снова назначил кальций, терапевт сказал, что принимать можно. Но я боюсь обострений.
Подскажите, может ли быть кальций причиной обострения калькулезного холецистите, или в моем случае просто было стечение обстоятельств?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, отвода к применению препарата кальция. Думаю, что тогдашнее обострение не было обострением холецистита. Заболел живот, как побочка препарата или просто заболел. Сделали УЗИ, нашли камни. Это не значит, что живот болел от камней. Вот такой сценарий мне представляется наиболее реалистичным. По камням Вами избрана правильная выжидательная тактика. Конечно, обсудить бы Вашу проблему подробнее, посмотреть бы все снимки, протоколы, анализы. Включая зубные!
Время создания: 26 Июня 2017 19:24 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо сделать рентген правого подреберья. Если у Вас кальциевые камни - кальций принимать нежелательно. Если холестериновые камни - кальций не навредит. На рентгенограмме видно, какие камни!
Время создания: 26 Июня 2017 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чтобы судить о том было или нет обострение нужно смотреть очно в момент возникновения жалоб. Противопоказаний к приему кальция нет.
Время создания: 26 Июня 2017 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность