прием верапамила и статинов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1048426 :: (11.06.2019 15:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 48 лет.
Россия СПб
Добрый день!
Мужчина, 48 лет.
Прошу проконсультировать насчет целесообразности приема препарата.
Выкладываю сканы обследований и дневник давления и пульса за несколько месяцев. На ЭХО – концентрическое ремоделирование ЛЖ (МЖП 11, ОТС 0,43).
По дуплексу – КИМ до 1,5 слева и 1,6 справа (для сравнения 2,5 года назад было 0,9-1,2).
На мониторе – 2.700 наджелудочковых экстрасистол.
Давление – в среднем примерно 130/85, но, бывает и выше и ниже. Нижнее частенько подбирается к 90.
Пульс в спокойном состоянии – 60-70, иногда 55 и даже 50. Но, при нагрузках бывает тахикардия, тогда ситуативно принимаю атенолол 25 мг.
Холестерин – 5,48 ммол/л;
ЛПНП – 3,65 ммоль/л
ЛПВП – 1,12 ммоль/л
Триглицериды – 2,18 ммоль/л
Коэф. атерогенности – 3,89
Я астматик, принимаю симбикорт 1 раз в сутки.
Также последние 3 недели принимаю флебодиа, на фоне приема давление стало несколько ниже обычного (возможно, совпадение).
Кардиолог сказала, что сердце работает под нагрузкой, сочетание повышенного давления и холестерина несет повышенные риски (о чем свидетельствует ремоделирование ЛЖ и утолщение КИМ), и назначила Верапамил (Изоптин) в целях борьбы с экстрасистолами и для снижения давления, также Панангин и статины.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение:
1) насколько оправдано назначение верапамила, ведь пульс в покое и так не очень высокий?
2) какой гипотензивный препарат можно попробовать для снижения давления? (еще мне рекомендовали Престариум, но, он вроде не подходит из-за астмы)
3) необходимо ли принимать статины?
Заранее благодарю.
https://c.radikal.ru/c40/1906/f9/24ef8b7ffa3a.jpg
https://a.radikal.ru/a40/1906/7b/3ae3f45ca3a1.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1906/d9/de3ed374d5ee.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1906/01/ef847327f2ba.jpg
https://b.radikal.ru/b01/1906/c0/f931d937df53.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) примерение верапамила возможно по назначению врача под контролем АД и ЧСС
2) тот что назначит лечащий врач (астма не является портивопоказанием к назначению престариума)
3) вероятно, да
Время создания: 11 Июня 2019 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В целесообразности приема ВЕРАПАМИЛА я не уверен. Из гипотензивных можно попробовать ЭНАЛАПРИЛ или ЛИЗИНОПРИЛ. Для решения вопроса о приеме статинов нужно больше информации.
Время создания: 12 Июня 2019 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вопрос в компетенции вашего ОЧНОГО лечащего врача. Не лечитесь по интернету, себе дороже!
Время создания: 28 Июля 2020 16:27 :: Тип участия: Другая специальность