Прыгнуло давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №469429 :: (15.06.2011 11:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 29 лет.
Москва
Эдуард Романович, разрешите обратиться. Вообщем такая штука, недавно выпил две чашки кофе, крепкого, потом был раунд телефонных преговоров нервных, мне поплохело. Пошол в медпункт, давление 180 на 110 пульс 110. Я перепугался. Дали маленький кусок анаприлина, кусок периневы, налили ложку корвалола. Через час-два давление упало. Потом нормальное было. Ни до этого(мне 29 лет) ни пока после не повторялось, кофе не пью, алкоголь и табак не употребляю вообще и не употреблял.
Я проверил экг, эхоэкг, ад монитор (в норме среднедневное 135 на 80, средненочное 107 на 50, среднесуточн6ое 120 на 80 как то так), сдал рэг (нашли некоторые патологии). Что еще нужно проверить? Нужно ли пить периневу с анаприлином постоянно, как советует врач? У меня гипертния? Или мне ее ждать в ближайшее время?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Не могу дать однозначный ответ. Тут нужно наблюдение. Надо регулярно измерять АД в состоянии покоя 2-3 раза в неделю или ежедневно и записывать результаты. На это время гипотензивные средства не принимать. И примерно через месяц можно будет обратиться с этими записями к кардиологу или терапевту. Думаю, что картина будет более ясной.
Время создания: 15 Июня 2011 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
судя по приведенным средним цифрам получается пока гипертонии у вас нет. В этом случае достаточно ограничить прием соли, кофе, крепкого чая, курение, заняться гимнастикой. Возможен прием растительных успокоительных
Время создания: 15 Июня 2011 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность