Приливы крови в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1079310 :: (09.11.2020 19:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Степан
Муж., 26 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Много работаю за компьютером, работа именно интеллектуально напряженная, и около 4-х лет назад появилась такая проблема, как прилив крови к голове. Обычно происходит так: когда работаю за компьютером всё нормально, но как отвлекаюсь, встаю из-за стола, начинаю ходить, возникает ощущение прилива жара и жжения в макушке ближе ко лбу, за глазами, причём очень сильного. Такой приступ длится пару минут, затем через несколько минут повторяется. Делал обзорную МРТ мозга - всё нормально. Обследовал глаза - небольшой аллергический коньюктивит, который вообще не ощущается практически. Когда выхожу на холод, на улицу, приступы проходят, вероятно из-за воздействия холода на сосуды, из за чего кажется что просто резко у меня расширяются сосуды на почве переутомления , возможно сильно нагружаю голову, боли во время приливов бывают очень сильные, что становится тревожно. Пульсации в голове нет в таких приступах. Беспокоит, может это нести какую-нибудь угрозу для здоровья или нет? В плане если там повредятся мелкие сосуды, будет их атеросклероз, реально что ухудшится работа мозга? Я думаю что там проблема именно с мелкими артериями, по ощущениям, так как пульсации нет ощутимой, стуков и головокружений. АД в это время измерял, оно в норме. Если артерии там пострадают, это скажется в целом на мозге, или там происходит рост новых мелких артерий при негодности старых? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, ничего опасного в этих ощущениях нет. Гиподинамия, однообразная поза при работе. Избыточная тревожность. Вот причины.
Время создания: 09 Ноября 2020 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Именно так на практике и манифестирует остеохондроз, а уязвимым местом является не головной мозг, а шейный отдел позвоночника.
Время создания: 09 Ноября 2020 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гиподинамия. На этом фоне развиваются застойные явления, ухудшается циркуляция крови, развивается остеохондроз и т.д.
Решение одно - делайте перерывы в работе на физические упражнения, запишитесь и ходите в бассейн, на фитнес и т.д. Иначе такой образ жизни приведет к серьёзным заболеваниям.
Время создания: 16 Ноября 2020 10:58 :: Тип участия: Другая специальность