применение лекарств
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №134668 :: (01.06.2009 17:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ильдар
Муж., 38 лет.
Уфа
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошу прощения, за надоедливость, не могли бы вы подсказать, какое в этой ситуации более-менее оптимальное решение.
Спасибо.
Вот предыдущий ворпос:
Здравствуйте!
В апреле, решив пройти комплексное медобследование, был озадачен. У меня обнаружили гипертонию, причем по тонометру и сетчатке глаз определили 2-й степени. Никогда никаких симптомов не ощущал. Причем давление на приеме у врача от волнения доходило до 170, потом снижалось до 140, сам не пойму, вроде врачей не боялся, а как выявились проблемы - сердце бьется пульс до 100!
Носил сутки прибор, снимал ЭКГ и давление. Давление верхнее от 110 в покое и до 170 при физ. нагрузке, которую я специально давал. ЭКГ тоже патологий, кроме учащенного временами сердцебиения не выявило.
УЗИ почек в норме. При ЭХО(или УЗИ?) сердца и сосудов тоже никаких ( видимо пока,если не лечить, как объяснили врачи) изменений не обнаружили.
Все анализы нормальные.
Откуда появилось давление, я вроде и достаточно занимаюсь спортом, физ. нагрузок хватает, неприятных ощущений при этом не испытываю, скорее даже наоборот. Правда курю и, бывает, выпиваю.
Врач назначил разилес. Попил месяц. Давление меряю дома, то 140, то 110. волнуюсь, теперь даже когда сам себе меряю! У врача так вообще, пока не успокаиваюсь,
до 170 верхний предел, при этом нижнее 90-100.
Было предложено попить еще месяц расилез. И снова на прием. Но я заметил, как начал принимать препарат, иногда довольно здорово кружится голова секунд 5. Со стороны сердца никаких неприятных ощущений.
Может попить успокоительных, вроде пустырника? И вообще, какие перспективы, все время на таблетках, повышенное давление, я так понял, не вылечивается.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Ильдар!
Современное лечение гипертонической болезни требует постоянного стабильного приема комбинации различных гипотензивных средств. Обычно это бета-адреноблокаторы ( конкор, эгилок, беталок Зок) в сочетании с диуретиками (гипотиазид) и ингибиторами АПФ (эналаприл, лизиноприл, расилез и др.). При недостаточном эффекте могут быть подключены и препараты некоторых других групп. Индивидуальные и оптимальные схемы лечения и необходимые дозы подбирает лечащий кардиолог или терапевт и проводит постоянное наблюдение за больным. Никаких инъекций, никакого стационарного лечения обычно не требуется. Критерием полноценного лечения является стойкое, постоянно нормальное артериальное давление, полное отсутствие кризов, хорошее самочувствие, отсутствие жалоб. У подавляющего большинства аккуратных, дисциплинированных больных удается достичь такого эффекта. Успеха Вам!
Время создания: 01 Июня 2009 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность