принять или нет
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №758161 :: (22.01.2014 11:19) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
россия кострома
Здравствуйте!!!симптомы ВСД с 12 лет ставят тогда было высокое давление голова кружилась в глазах темнело...прошла обследование поставили ВСД...принимала пирацетам и валериану....всё симптомы устранились, чуть позже стало появляться чувство не хватки воздуха трудно сделать вдох!с этим я обращалась в больницу выписывали новопассит валериану пустырник панагин,потом меня стала беспокоить экстрасистолия и обнаружили пролапс митрального клапана,экстрасистолию устранили...затем меня сопровождает чувство страха когдагде то что то заболит!!!! руки ноги постоянно холодные,внутренняя мышечная дрожь пульс очень часто учащён в состоянии покоя тоже...давление низкое норма для меня 90/60...я прошла многих врачей!!!по анализам всё хорошо...экг делала узи сердца кровь сдавала на гормоны и общий анализ на сахар сдавала...уздг сосудов головы и шеи делала...узи щитовидки!всё хорошо но уздг делала потому что стала кружиться голова а именно будь то в голове крутиться координация нарушена невролог сказала что это целебральная ангиотистония!!!и вот прописали фенибут помогал и перестал...голова вот с ноября стала кружиться мрт сказали можно сделать нотолько что бы я сама себя успокоила...мне все врачи говорят что я слишком этому внимание уделяю ...но возможно я эмоциональная возможно себе много накручиваю...не знаю...

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Екатерина.
Симптомокомплекс (а не диагноз!)- вегето-сосудистая дистония, не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет в МКБ-10 своего статистического кода. Поэтому и сам этот «диагноз», попросту не существует сегодня в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной или других систем организма, могут быть составной частью - целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.