Приобретенный птоз верхнего века,подозрение на рассеянный склероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №615087 :: (05.09.2012 00:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 22 лет.
Украина Винница
Здравствуйте!Два месяца назад у меня опустилось верхнее веко.Обращалась к офтальмологу,после многих обследований сказали,что по своему профилю никаких отклонений нет...кроме плохого поля зрения как для моего возраста...Направили к невропатологу,сделала МРТ,но оно тоже никаких отклонений не показало...Ставят под вопросом рассеянный склероз,хотя других симптомов кроме опущения века у меня пока нет(ни головокружений,ни обмороков,ни двоения в глазах)Чувствую себя нормально,никаких жалоб на здоровье пока нет.Назначили от РС уколы Л-лизин эсценат,таблетки нейромедин и нейровитан.Подскажите пожалуйста эффективно ли это лечение на предполагаемой врачами начальной стадии рассеянного склероза?и поднимется ли от этих препаратов веко?Что мне дальше делать что бы не запускать болезнь?Помогите пожалуйста!!!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Юлия, опущение верхнего века далеко не всегда является симптомом рассеянного склероза. Лечение, назначенное Вам - при рассеянном склерозе не применяется, а вот при нейропатиях глазодвигательного нерва, которая у вас может оказаться - назначается.
Однако, для уточнения диагноза показано дообследование: консультация эндокринолога, вызванные зрительные потенциалы головного мозга, повторное МРТ с контрастом через 3-6 месяцев. Возможно, электронейромиография.
Время создания: 05 Сентября 2012 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добавлю, что полезная инфоррамция может появиться, именно, при электронейромиографии... МРТ на аппарате, не менее 1,5 Тл, и с контрастом, и в ангиорежиме.
Время создания: 05 Сентября 2012 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ясность внесет выполнение ЭНМГ и МРТ-исследование.
Время создания: 26 Ноября 2018 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность