Приобретенный птоз верхнего века
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №608207 :: (12.08.2012 01:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 22 лет.
Украина Винница
Здравствуйте!Месяц назад обнаружила,что веко левого глаза прикрыто.Обратилась к окулисту,но мне сказали что это не офтальмологическая проблема...Поставили диагноз Птоз.Отправили на МРТ головного мозга.Сделав его я обратилась к невропатологу,после осмотра невропатолог сказал,что по своей части никаких отклонений не видит...
В чем может быть причина птоза?К каким докторам мне еще обратиться?И можно ли вылечить птоз без оперативного вмешательства?Какими методами?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Птоз - недиагноз, а признак большой группы разных заболеваний. Причину должны найти офтальмолог и невролог. Обратитесь к другим врачам. Надо искать.
Время создания: 13 Августа 2012 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юлия! Причиной приобретенного птоза действительно могут стать черепно-мозговая травма, нарушение мозговых кровообращений и т.д. Если перечисленные проблемы невропатолог исключает, проводят физиотерапевтическое лечение (электростимуляцию на область мышцы поднимающей верхнее веко), витаминно-тканевую терапию. При отсутствии положительной динамики в течении года – хирургическое устранение птоза.
Время создания: 16 Августа 2012 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность