Приступ гипотонии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №647188 :: (13.12.2012 11:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Сергей
Муж., 36 лет.
Казань
Здравствуйте!
Три дня назад резко почувствовал себя плохо - потемнело в глазах, закружилась голова, выступил холодный пот. Лицо стало очень бледным, ощущения как будто сердце перестало биться. Жена замерила давление - 80/40, пульс 61. Через 10 минут давление пришло в норму - 120/80, но слабость осталась. Голова кружится до сих пор, ощущение как будто она тяжелая. Перед приступом выпил два бокала сухого красного вина. Крепкие спиртные напитки не употребляю вообще. Не курю.
Пожалуйста, подскажите, симптомами чего могут быть подобные приступы, какое обследование нужно пройти.
До этого где-то года 3 назад был такой же приступ, вызывали скорую, госпитализировать не стали. Прошел обследование - кардиограмма и ЭХО в норме. Устанавливали Холтер, тоже ничего аномального. Заранее спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Может быть банальная аллергия на алкоголь.
Время создания: 13 Декабря 2012 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз не поставить: слишком общие неспецифические симптомы. Попробуйте исключить это вино.
Время создания: 13 Декабря 2012 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сказать сложно, но очень похоже на отравление не качественным алкоголем. Например, такая симптоматика может наблюдаться при разбавлении сока или добавление к молодому вину метилового спирта.
Время создания: 13 Декабря 2012 17:56 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой