Приступ тахикардии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №636053 :: (10.11.2012 14:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Максим
Муж., 20 лет.
Краснодар
Здравствуйте!
Вчера вечером у меня случился приступ аритмии. Второй раз за год. Внезапное начало, толчок в груди, потом чувство заложенности за грудиной и легкий кашель.
Удары сильные, ритмичные, но настолько быстрые, что посчитать их было не возможно. Автоматический тонометр AND UA-777 не смог измерить давление и пульс. Я вызвал скорую. По приезду давление было 110/70, пульс посчитать не получилось. Удары настолько сильные что визуально пульсировала грудная клетка и живот. В стационаре ЭКГ показала синусовый ритм, ЧСС 122. Потом давление повысилось до 160/90. Уже дома, где-то через час 120/80 и пульс 100. Перед сном 115/70 и пульс 74. Лекарств ни каких не принимал. Чувством страха, холодными ладонями приступ не сопровождался. Дыхание было нормальное и дышалось легко. Вопросы. Почему автоматический тонометр не смог определить давление? Что нужно сделать чтобы узнать причину этого приступа? Из заболеваний ПМК 1ст, дополнительная хорда левого желудочка с детства. ЭКГ делал месяца три назад при прохождении водительской мед. комиссии, там нарушений не было. и УЗи сердца год назад кроме указанных выше заболевание больше ни чего не выявило. Гормоны щитовидки в норме. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не исключено, что это пароксизмальная тахикардия. Следующий шаг обследования -
ХОЛТЕР.
Время создания: 10 Ноября 2012 18:29 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно предположить приступ пароксизмальной тахикардии. Но без ЭКГ это точно определить нельзя. Если приступы будут повторяться постарайтесь записать их и тогда обратитесь к доктору.
Время создания: 10 Ноября 2012 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
надо зафиксировать приступ на ЭКГ - с помощью холтера или ЧПЭС
Время создания: 10 Ноября 2012 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При такой редкой частоте приступов лучше пройти ЭФИ и , возможно, получится найти их причину .
Время создания: 10 Ноября 2012 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Холтер, ЧПЭС показаны. Скорее всего, суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. Жаль, что не сняли ЭКГ по скорой. Автоматический осциллометрический тонометр на измерение при выраженной тахикардии не рассчитан.
Время создания: 10 Ноября 2012 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой