Приступ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1088994 :: (09.05.2021 08:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 39 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я невротик с большим стажем, тревожное расстройство у меня и от сюда все вытекающие симптомы с сердцем. В последнее время стали возникать странные приступы. Удар экстрасистолы, второй удар экстрасистолы (по ощущениям желудочковая) и приступ, сбивается ритм сердца, кувыркается, долбит в грудь, как-будто желудочковые экстрасистолы вместе с нарушением ритма. Это прям приступ. Длится меньше минуты и резко проходит. При этом страх за жизнь, начинает ехать голова, холодные конечности. Потом 2 часа отходила после него, руки и ноги холодные были. Было и по-другому, приступ кувыркания сердца без остановки в течение 15 секунд. Прям без остановки сердце переворачивалось, один за другим перевороты без нормального ритма. Начиталась про желудочковую тахикардию и все, боюсь теперь. Может из-за тревоги она возникнуть? Поймать ее не реально. Узи и Холтер в норме.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
Время создания: 09 Мая 2021 11:46 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основание мй подозревать желудочковую такхткардию не вижу.
Зафиксировать приступ поможет Кардиофлешка или аналоги.
Время создания: 09 Мая 2021 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, это могут быть симптомы тревожного расстройства. Занимайтесь ли Вы решением этой проблемы? Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 09 Мая 2021 17:03 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой