Приступы аритмии (пульс 180-200 уд мин)
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1106666 :: (10.09.2022 16:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Женщина, 30 лет, 172 см, 56 кг. Без вредных привычек, склонность к неврозам, ипохондрии. Работа сидячая.
Вчера случился приступ аритмии, который спровоцировал сильнейшую паническую атаку.
У меня в принципе бывают сбои в ритме, особенно на нервной почве. Сердце обследовано - многократно экг, суточный холтер, холтер с нагрузкой, узи, все в норме.
Но иногда (редко, раз в полгода-год) случаются такие странные приступы:
Ни с того ни с сего, в покое, сердце начинает биться в два раза быстрее и при этом как-то слабо. То есть, явно ощущается, что это не просто учащенный пульс, а именно ненормальный ритм, очень быстрый и слабый. Это быстро проходит само, обычно продолжается 5-10 секунд. Вчера тоже прошло само, пульс стал опять нормальным, ритмичным, но из-за паники цифры были в районе 180 уд в мин (по 3 и больше удара в секунду). Сердце стучало в голове, трясло, хотелось в туалет, но это все уже проявления паники, с ними я справилась. Побежала к кардиологу, на экг как обычно ничего нет, сказали сердце в норме, надо лечить панические атаки. Просто паника началась именно из-за сердца, а не наоборот.
Неужели обследованное здоровое сердце может выдавать такое?
Можно ли как-то отличить во время приступа опасную аритмию от неопасной? Другими словами, как понять, срочно вызывать скорую или просто успокоиться?
Как можно купировать приступ? Может есть какие-то механические способы? Мне интуитивно обычно хочется покашлять, кажется, как будто это поможет вернуть нормальный ритм. Я обычно вскакиваю и начинаю быстро ходить. Хочется говорить, кричать, издавать любые звуки. Я просто не знаю, как вести себя, пытаюсь отвлечься, но не всегда получается, иногда страх берет верх и начинается паника.
На холтер записать никак не получается, так как приступы редкие и внезапные, возникают сами по себе.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 11 Сентября 2022 07:01 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
можно обсудить приобретение прнибора для ситуационной регистрации ЭКГ (кардиофлешка и аналоги)
Время создания: 13 Сентября 2022 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Пресловутый психогенный фактор.
Время создания: 31 Марта 2023 20:48 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой