Приступы аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1037058 :: (17.01.2019 08:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 29 лет.
Рф Самара
Добрый день. Имеется экстрасистолия в небольших количествах единичная. Может раз в месяц стукнуть может чуть чаще. УЗИ пролапс митрального клапана 1 степени. ЭКГ правая ножка пучка Гиса неполная блокада. Холтер норма только экстрасистолы. Даже чпсп делала пароксизмов не выявлено. Но сейчас пару месяцев назад что то для 3 подряд по несколько штук были единичные экстрасистолы желудочковые. Наджелудочковые я не чувствую. Значит почувствовала замирание и сердце сбилось с ритма начался быстрый нервный ритм. Секунд 30 ,и прошел. Вызвала скорую сняли ЭКГ все норм. Затем через пару часов опять началась экстрасистолы и опять ритм беспорядочный пошел также небольшое время. И сам восстановился. Опять вызвала скорую скорая опять сняла ЭКГ сказала всё нормально. И уехала. Пару месяцев прошло таких приступов тьфу тьфу не повторялось только иногда как обычно единичная экстрасистолы. Холтер после приступов делала пару раз ничего нет. Даже родной экстрасистолы не стукнуло во время холтер а. Что это за пароксизм? Опасно ли это ? Что делать в таких случаях? Опять проходить чпсп? Подскажите пожалуста

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
думаю, ничего можно не делать
***
ну и скорую беспокоить по пустякам (закончился же уже приступ!) - совести нет
в этот момент бригаду ждали те, кому она нужна была...
Время создания: 17 Января 2019 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на групповые экстрасистолы. Они безвредны.
Время создания: 17 Января 2019 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 08 Октября 2020 18:15 :: Тип участия: Другая специальность