Приступы аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1076933 :: (23.09.2020 21:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Владислав
Муж., 21 лет.
Омск
Здравствуйте. Мне 21 год.
Последние три дня меня мучают приступы аритмии, которые ранее никогда не возникали. Проявляются они следующим образом: если я наклоняюсь, то сердце на секунду замирает и потом следует 5-6 очень быстрых ударов. Такое же ощущается, если я поднимаюсь по лестнице или иду пешком. Происходит это практически постоянно на протяжении 3 дней. В этот момент я чувствую дискомфорт и тяжесть в области груди. Ранее иногда только ощущал экстрасистолы (редко), больше никаких проблем не было.
Два месяца назад делал УЗИ сердца и суточный мониторинг ЭКГ. (заключение прилаживаю). Сегодня сделал простое ЭКГ сердца (тоже прилаживаю)
Я веду активный образ жизни. На прошлой неделе ежедневно активно занимался спортом. Я довольно-таки спокойно переношу стрессовые ситуации, не нервничаю. Только из-за здоровья могу загонять себе мысли...
Был у врача. Ничего особо мне не сказала. Прописала милдронат 250 (3 раза в день по 1), эмоксипин 3% по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно. Также врач сказала, что к 25 годам должен перерасти эти все проблемы.
1) Что это такое и что могло явиться причиной такой неритмичной работы сердца?
2) Долго ли это продлиться?
3) Стоит ли мне переживать по данному поводу?
4) Стоит ли себя ограничивать в спорте?
5) Нужен ли снова холтер?
6) Согласны ли вы с тем, что прописал мне врач?
7) Что мне делать, чтоб сердце пришло к нормальной работе
Спасибо!
УЗИ:
https://d.radikal.ru/d04/2009/ec/cc90b89c2947.jpg
https://a.radikal.ru/a20/2009/3e/9182fc6db96d.jpg
Холтер:
https://a.radikal.ru/a07/2009/96/dd12088da39b.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2009/ce/8b21dc80b608.jpg
ЭКГ:
https://a.radikal.ru/a43/2009/bb/57c95241d76c.jpg
https://a.radikal.ru/a20/2009/40/43202760c981.jpg
https://c.radikal.ru/c07/2009/a2/c69442e009d2.jpg
https://c.radikal.ru/c22/2009/b8/54b7acdd0bcc.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 24 Сентября 2020 10:09 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) этого мы не знаем
2) предсказывать будущее не умею
3) нет
4) не вижу оснований
5) не думаю
6) пустое
7) думаю, можно не обращать внимания
Время создания: 24 Сентября 2020 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Синусовая аритмия лучше всего лечится спортом.
Время создания: 25 Сентября 2020 09:33 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На предпоследней фото -  Синусовая аритмия или Экстрасистолия (очень короткий участок ЭКГ)
- что ЭТО?
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
--- по поводу Экстрасистолии - нестоит
--- не описано противопоказаний
- не описано показаний
- мало инфорации
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Анаприлин уже не рекомендуется для лечения повышенного кровяного давления Восьмым объединённым национальным комитетом и ВОЗ. При назначении анаприлина пациентам с психическими расстройствами следует учитывать, что этот препарат может вызывать или усиливать депрессию:
https://psychiatr.ru/download/2734?view=1&name=WFSBP_depress_2013_RUS.pdf
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять увеличивается и /или сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Время создания: 04 Октября 2020 20:51 :: Тип участия: Другая специальность